Голова сфинкса обнаружена в древнегреческом захоронении в Амфиполе

Голова сфинкса обнаружена в древнегреческом захоронении в Амфиполе

23.10.2014 08:38
Археологи нашли голову одного из двух сфинксов, охраняющих вход в захоронение под холмом Каста вблизи города Амфиполь на севере Греции, сообщило министерство культуры.

Захоронение близ Амфиполя — самое крупное на территории Греции: оно обнесено стеной протяженностью почти 500 метров. Вход в гробницу охраняют два безголовых сфинкса из белого мрамора с острова Тасос, высота статуй составляет 1,45 метра. За сфинксами находятся несколько камер.

"В третьей камере найдена мраморная голова сфинкса. Она целая, с поврежденным носом. Высота скульптуры составляет 0,60 метра. Голова принадлежала сфинксу с восточной стороны входа. Она была повернута к входу", — говорится в сообщении Минкультуры.

"Эта скульптура — образец выдающегося искусства", — подчеркивает министерство.

Некоторые СМИ уже назвали найденную скульптуру "греческой Джокондой". На волосах скульптурного изображения остались следы красной краски.

По данным Минкультуры, обнаружены также фрагменты крыльев сфинксов. Помимо этого, в камере находятся обломки мраморных плит, которые предстоит убрать в ближайшие дни. Перед тем, как продолжать раскопки, археологам предстоит установить подпорки под сводами захоронения.

Ученые пока не установили, кто захоронен в Амфиполе, однако все указывает на то, что это могила члена царской семьи или известного военачальника. Раскопки в районе холма Каста вблизи Амфиполя ведет с 2012 года группа греческих археологов под руководством Катерины Перистери.

Между тем новая находка вызвала новые вопросы, главный из которых — как голова сфинкса оказалась в 14 метрах от входа. Это может быть свидетельством того, что захоронение было разграблено, однако неясно, зачем грабители занесли голову сфинкса так далеко, не повредив ее.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1948


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.