Памятник русским солдатам откроют на севере Греции

Памятник русским солдатам откроют на севере Греции

23.12.2015 08:00
Памятник русским солдатам, воевавшим на Македонском фронте Первой мировой войны, откроют в городе Флорина на севере Греции, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Салониках Алексей Попов.

"Здесь сражались две наших особых бригады — Вторая и Четвертая. В 1916 году по настоятельной просьбе союзников во Францию и на Салоникский фронт были направлены четыре особые русские бригады, около 40 тысяч солдат и офицеров, которые приняли участие в боевых действиях на самых трудных участках и проявили исключительную отвагу и мужество", — сказал Попов.

По его словам, Первая и Третья бригады более известны, а Вторая и Четвертая бригады были подзабыты, хотя на Македонском фронте погибли четыре тысячи русских солдат и офицеров.

Восстановить память

Это темой занялось генеральное консульство России при поддержке различных фондов и организаций. В результате в позапрошлом году была издана книга на двух языках, посвященная этим событиям.

Под Салониками около поселка Пендалофос был восстановлен памятник погибшим солдатам.

"Наши солдаты, уже уходя, в сентябре 1919 года оставили небольшой памятник в память о своих погибших товарищах. Он был в запустении, мы его привели в порядок, и сейчас в годовщину прорыва фронта там возлагают цветы представители стран тогдашней Антанты. И следующий наш шаг был — поставить памятник русскому солдату Македонского фронта уже от нас, от современной России", — рассказал Попов.

Поставить его решили в городе Флорина, где Вторая бригада первая вступила в бой и очень хорошо себя проявила.

"Мужество наших солдат было отмечено и в приказе по Македонскому фронту", — рассказал генконсул.

Памятник называется "Русским солдатам Македонского фронта Первой Мировой войны, павшим в боях за Флорину в сентябре 1916 года", его общая высота — около 4 метров, а установлен он на одной из центральных площадей города.

Автор памятника — известный греческий скульптор Георгий Кикотис, учился в Советском Союзе, работал в Алма-Ате, в Москве, затем в Салониках. На кладбище Зейтенлик в Салониках он поставил памятник русским солдатам Первой и Второй мировой войны.

"Мэрия Флорины с готовностью откликнулась на предложение. С одной стороны, это дань нашим предкам, которые исполнили союзнический, военный, патриотический долг. С другой стороны, это напоминание о жестоком, бесчеловечном характере войны. Знать историю — залог того, чтобы не пережить вновь ужасные моменты", — сказал генеральный консул.

Уважение к истории

Попов надеется, что памятник привлечет внимание россиян, которые интересуются историческим туризмом, и позволит установить сотрудничество между Флориной и регионами России.

"Так мы сделали в городе Александруполис. Там в 2011 году был установлен памятник русским воинам, погибшим в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Этот город — он тогда назывался Дедеагач — освобождал девятый Ингерманландский полк. Ингерманландия сейчас входит в Ленинградскую область, и Александруполис начал устанавливать отношения сотрудничества с областью, установил побратимские связи с городом Сосновый Бор, с Выборгским районом Санкт-Петербурга, налаживаются деловые, культурные контакты", — рассказал Попов.

"Уважение к истории дает плоды. Возможно, это же последует во Флорине. В раковину кладем песчинку и вырастим жемчужину", — сказал генконсул.

На открытие памятника приедет все местное руководство, спонсоры — туристические фирмы и предприниматели, представители фондов, поддержавших проект.

"Это заметное событие на севере Греции и с позитивными последствиями", — сказал Попов.

Связь поколений

Попов рассказал, что для него установка памятника еще и личная история.

"С 1958 по 1963 год мой отец работал в посольстве СССР в Афинах, он был дипломатом и занимался военными захоронениями в Греции. В посольстве осталась папка с его рукописями по воинским захоронениям, и там я нашел некоторые вещи, которые он не успел сделать", — сказал генконсул.

По его словам, это касается Александруполиса, памятника под Салониками, захоронения военных моряков из эскадры Орлова 1770 года. Памятник им установили в городе Мудрос на острове Лемнос. "В военно-морском архиве нашли имена и звания всех, кто когда погиб, с какого корабля. И все это начертано на памятнике", — сказал генконсул. Он участвовал в открытии и многих других памятников общей истории.

"Так что для меня это и личная история. Я в память об отце завершаю то, что он когда-то начал ", — сказал Алексей Попов.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 3057


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.