На греческом Лемносе похоронены сотни кубанских казаков

На греческом Лемносе похоронены сотни кубанских казаков

27.03.2014 05:41
В годы гражданской войны они уехали из родного края. Но вместо спокойной жизни встретили там свою смерть

Вообще-то о том, как кубанские казаки пережили гражданскую войну написано много книг, сняты фильмы. Отдельные главы и сюжеты уделялись и жизни наших соотечественников на греческом острове Лемнос. Туда кораблями из Новороссийска в 1920 году отправились сотни наших земляков в надежде обрести приют и спокойствие - в то время вооруженные силы юга России под командованием генерала Деникина терпели поражение и главнокомандующий решил перебросить раненых и больных военнослужащих вместе с семьями за границу. Союзники - англо-французская армия - предоставили убежище казакам на острове Лемнос, что в Греции. Но многие вместо спокойствия встретили там свою смерть. Людей косили тиф, скарлатина, воспаление легких. Да и первые месяцы проживания на острове были тяжелыми - казакам приходилось спать на сырой земле, они недоедали.

На кладбище Лемноса в основном захоронены сотни казаков Донского, Кубанского, Терского, Астраханского войск. Ухаживает за их могилами и наше Кубанское казачье войско. Его представители выезжают на остров, чтобы привести в порядок захоронения.

Биографией кубанских казаков, которые нашли свой последний приют на Лемносе, заинтересовался и аспирант из Кореновска Егор Брацун. Молодой человек всерьез увлекается историей края и родного района в частности. Сейчас парень пишет диссертацию и, естественно, никак не мог обойти стороной казачью тему.

- Эмиграцией наших казаков на Лемнос я интересовался давно, много литературы перечитал, архивных документов, но не знал, что там покоятся мои земляки из Кореновска, - рассказывает аспирант исторического факультета КубГУ, краевед Егор Брацун. - И только недавно выяснил, что на Лемносе похоронена и дочка кубанского дворянина Михаила Палажченко. Он вместе с семьей жил в Кореновске, тогда наш город еще был станицей, а в 1920 году с супругой и трехлетней дочерью Клеопатрой эмигрировал в Грецию. В то время дворянин занимал хорошую должность - был штаб-ротмистром, что по нынешним меркам сравнимо со званием капитана. Но на острове его дочь Клеопатра, видимо, заболела и умерла, а ее родители потом перебрались в Югославию. Больше ничего о кубанских дворянах неизвестно. Может быть, у них остались в нашем крае родственники и они откликнутся, увидев фамилию своей родни в вашей газете.

В списках похороненных на Лемносе историк нашел и еще одного своего земляка - Михаила Кавуна.

- Он участвовал в Первой мировой войне в составе 2-го Черноморского полка Кубанского казачьего войска. А 27 июня 1915 года награжден Георгиевским крестом 4-й степени, 16 февраля 1917 года - Георгиевской медалью. Умер казак в самом расцветет сил - в 31 год.
Источник:  http://www.kp.ru

Количество показов: 2928


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.