Греческие ученые исследуют корабль XVI века, затонувший во время битвы при Лепанто

Греческие ученые исследуют корабль XVI века, затонувший во время битвы при Лепанто

14.10.2014 05:16
Греческие ученые исследуют место кораблекрушения XVI века в Ионическом море, сообщило министерство культуры и спорта Греции.

Обломки древнего корабля, который врезался в риф и затонул всего в 2 км от порта Закинф, были впервые обнаружены в 1980-х годах военными водолазами во время операции по обезвреживанию бомб времен Второй мировой войны.

Судно, вероятно, участвовало в знаменитой битве 1571 года при Лепанто (современный греческий город Нафпактос).

Части корабля после их обнаружения были покрыты специальной тканью, которая, как теперь убедились ученые, помогла защитить деревянный каркас от дальнейшего разрушения.

Цель новых научных работ, в которых участвуют археологи и водолазы, заключается в том, чтобы найти остальную часть корабля, погребенную под большим слоем ила на дне, и одновременно, используя современные технологии, создать его трехмерное изображение.

С места кораблекрушения были подняты 200 серебряных монет, отчеканенных во времена Филиппа II Испанского, золотая заколка, каменные пушечные ядра, много неповрежденных керамических сосудов, посуда для приготовления пищи.

Битва при Лепанто - морское сражение, происшедшее 7 октября 1571 года в Патрасском заливе у мыса Скрофа между флотами Священной лиги и Османской империи.

Священной лигой называлась коалиция католических государств, существовавшая в период с 1571 по 1573 год и образованная с целью борьбы против османской экспансии, в частности стремления турок установить контроль над восточным Средиземноморьем. Силы Священной лиги представляли собой самый сильный и многочисленный флот того времени в Европе.

В бой были брошены около 300 различных судов, из них 108 венецианских галер, 81 испанская галера, 32 галеры, выставленные за счет папы римского и других итальянских государств, кроме того, в состав флота входили шесть огромных венецианских галеасов. Общая численность судовых экипажей составляла около 84 тыс. человек.

По словам историков, битва при Лепанто стала крупнейшим морским сражением XVI века. Несмотря на блестящую тактическую победу Священной лиги, битва почти не оказала влияния на общий ход войны.

Юрий Малинов

Воспользовавшись отсутствием единства среди союзников, Турция быстро построила новый флот и успешно завершила войну. По мирному договору 1573 года Венеция уступила Османской империи остров Кипр и обязалась выплатить солидную контрибуцию.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2002


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.