Будни Восточно-Боспорской Археологической экспедиции

Будни Восточно-Боспорской Археологической экспедиции

23.07.2014 11:21
Начал работу археологический лагерь ВБАЭ. Исследования культовой ямы-ботроса. В ходе разведок на древних курганах были обнаружены следы работы черных копателей.

На территории Краснодарского края начала работу Восточно-Боспорская Археологичекая Экспедиция (ВБАЭ). Это уже шестой полевой сезон, в котором ученым экспедиции в их археологических исследованиях помогают волонтеры, приглашенные Фондом Археология. В планах на этот года раскопки храмового комплекса богини Деметры (поселок Вестник), располагающегося рядом синдского некрополя, изучение античного поселения первых веков нашей эры у поселка Джигинка и археологические разведки окружающей местности.

Непосредственно на месте раскопками руководят к.и.н. Дмитрий Карпов и ученый-археолог Павел Гецко, общее руководство археологическими исследованиями осуществляет начальник ВБАЭ, к.и.н. Николай Сударев.

В первую очередь археологи собираются провести расконсервацию храмового комплекса и начать раскопки одного из внутренних помещений храма Деметры. Также рядом с алтарем храма будет вскрыта и зачищена культовая яма (ботрос), куда в древности скидывались остатки жертвоприношений. Ученые надеются обнаружить в ней массу интересного материала. Не исключено, что в этой яме будут найдены глиняные статуэтки греческих богов, почитавшихся в этом Храме. Сооружение имеет три помещения, поэтому специалисты считают, что каждое из них было посвящено определенному божеству. Пока была обнаружена только глиняная статуэтка-терракота богини Деметры. Благодаря этой находке весь храмовый комплекс получил свое предварительное название.

Участники экспедиции несколько лет скрывали информацию о местонахождении культовой ямы, опасаясь её разграбления мародерами. Черные копатели плохо разбираются в научных нюансах и успели за это время уже несколько раз нанести разрушения останкам древнего храма. В поисках сокровищ был разбит центральный алтарь святилища, скинуты с места некоторые камни кладки. Но о существовании места, где на протяжении тысячелетий хранились подлинные исторические ценности, мародеры не знали. После того, как археологи исследуют тайник, на месте храма Деметры грабителям древностей уже точно делать будет нечего.

В ходе археологических разведок участникам экспедиции пришлось столкнуться и с неприятным моментом. В районе Веселой горки (Анапский район) в древних курганах были обнаружены шурфы черных копателей. Один из подкопов явно дошел до центрального погребения. На втором кургане грабители своей цели пока не добились. В любом случае, мы будем информировать органы внутренних дел о своей находке. Надеемся на их реакцию. Очень жаль, если эти уникальные объекты археологии будут разграблены. Судя по масштабам курганов, — а они достигают высоты пятиэтажного дома, — это царские захоронения, аналогичные всемирно известным Семибратним курганам, располагающимся в непосредственной близости.

Источник:  http://www.archae.ru

Количество показов: 2415


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.