Выставка и конференция по греческой культуре и словесности в МГУ

Выставка и конференция по греческой культуре и словесности в МГУ

02.03.2016 09:00
Дорогие друзья!

В рамках празднования Перекрестного Года Греции-России 2016 на Филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова состоится открытие выставки «Греческая словесность в зеркале веков», которую организует факультет совместно с Центром изучения культуры Византии, Греции и Кипра (Университет Гранады, Испания) и Ассоциацией неоэллинистов (Москва, Россия).

На выставке будут представлены материалы, рассказывающие об истории греческого языка, насчитывающей уже более 3500 лет, о влиянии древнегреческой, византийской и новогреческой культуры на культуру народов Европы и на славянский мир.

Открытие выставки состоится 5 апреля 2016 года.
Выставка продлится с 5 апреля по 5 мая 2016 г.

С 5-го по 8-е апреля на факультете пройдет научная конференция «Греческая традиционная культура на европейском фоне». На настоящий момент заявки на конференцию подали более 50 участников из России и из Греции, Германии, Франции, Италии, Испании и Сербии.

Планируется организация работы секций по византийской народной культуре и языку, византийскому и новогреческому фольклору, постфольклору и интернетлору, этнолингвистике, рецепции греческих образов идей в традиционной культуре России и Европы, а также секция, посвященная полевым исследованиям греческого фольклора как российскими исследователями, так и нашими зарубежными коллегами.

Конференция будет проходить в 1 Гуманитарном корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, Ленинские горы, д. 1 стр. 51).

Заказ пропуска на выставку и на конференцию: kongesskovaleva@gmail.com

Будем рады видеть вас на нашей выставке!
Источник:  http://www.philol.msu.ru

Количество показов: 4280


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.