Археологи нашли кубок, из которого пил афинский полководец Перикл

Археологи нашли кубок, из которого пил афинский полководец Перикл

08.08.2014 01:44
Археологи при раскопках в Афинах нашли кубок, из которого 2,5 тысячи лет назад пил вино Перикл — выдающийся государственный деятель и один из основателей классической афинской демократии, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на греческие СМИ.

По информации газеты "Неа", предмет глиняной утвари, разбитый на 12 частей, был найден при строительстве дома в районе Кифисья на севере Афин. После того, как специалисты склеили находку, оказалось, что на одной ручке кружки нацарапано имя "Перикл" — вместе с именами еще пяти людей, следовавших, по всей видимости, в порядке старшинства.

Эксперты уверены, что из этого кубка пил сам Перикл, поскольку в списке значится также Арифрон — имя брата знаменитого оратора и полководца. "Имя Арифрон исключительно редкое. Оно записано рядом с именем Перикла, и поэтому мы на 99% уверены, что речь идет именно об этих братьях", — сообщил газете Ангелос Маттеу, секретарь Греческого эпиграфического общества.

Как предполагает Маттеу, симпосий (пирушка) состоялась, когда Периклу было около 20 лет, и шесть участников мероприятия, которые пили из обнаруженного кубка, решили запечатлеть на нем свои имена. "Они определенно были пьяны, и тот, кто написал имя Перикла, сначала сделал ошибку, которую пришлось исправлять", — отметил он.

По иронии судьбы кубок был обнаружен на улице Спарты — главного противника Афин во время 30-летней Пелопонесской войны. Именно в ходе осады Афин спартанцами в 429 году до нашей эры Перикл скончался приблизительно в возрасте 65 лет, заболев чумой, эпидемия которой началась в осажденном городе.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2104


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.