В Греции нашли уникальные скульптуры древних богов

В Греции нашли уникальные скульптуры древних богов

28.01.2016 01:17
На Крите во время раскопок археологи обнаружили отлично сохранившиеся скульптуры Аполлона и Артемиды, сообщается на сайте Министерства культуры Греции.

Находки были сделаны во время раскопок древнего города Аптера в районе Ираклиона. Археологи извлекли из земли две небольшие скульптуры, изображающие богов древнегреческой мифологии Артемиду и Аполлона. Первая выполнена из бронзы, второй - из мрамора. Вероятно, они украшали одну из вилл. Их высота с пьедесталом составляет около полуметра, без него - всего лишь 35 сантиметров.

Ученые назвали находки уникальными, причем не только из-за компактного размера. Поразило прекрасное состояние скульптур. Исследователи датируют их второй половиной I века н. э. У Артемиды, например, сохранились обе руки, в одной она держит лук. Впечатлили археологов и сохранившиеся вставки из белого материала, использованные для выполнения радужной оболочки глаз богини охоты.

Скульптура Аполлона тоже хорошо сохранилась. На ее основании обнаружены следы красной краски. Ученые предполагают, что скульптуры были изготовлены за пределами Крита и привезены на остров для использования в домашнем храме. Кроме того, подобные изделия в то время представляли собой предметы роскоши.
Источник:  http://www.rg.ru

Количество показов: 3092


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.