В Греции обнаружено захоронение эпохи Александра Македонского

В Греции обнаружено захоронение эпохи Александра Македонского

14.08.2014 03:07
Археологи обнаружили в Греции погребальный курган, который может принадлежать родственникам Александра Македонского.

Как сообщает H KAΘHMEPINH, на холме Каста поблизости от древнего города Амфиполь в центральной Македонии на севере Греции археологи под руководством Катерины Перистери обнаружили неизвестное доселе крупное захоронение, которое датируется последней четвертью IV века до нашей эры. Оно вполне может принадлежать кому-то из родственников великого завоевателя Александра Македонского.

Периметр погребального комплекса, который в диаметре составляет 497 м, сделан из мрамора, привезенного с расположенного неподалеку острова Тасос.

«Главный вопрос, который стоит перед археологами, касается личности похороненного здесь человека», — сказал посетивший раскопки премьер-министр Греции Антонис Самарас.

Ранее в ученых кругах высказывалось мнение, что в могиле могут быть останки самого Александра или же его персидской жены Роксаны и их сына Александра IV. Известно, что Роксана и ее ребенок были убиты в 311 году до н. э. Кассандром, который захватил македонский престол после смерти Александра Великого в 323 году до н. э. в Вавилоне.

Из других мест в Греции, где также обнаружены царские погребальных захоронения, более всего известна Вергина, где в 1977 году была найдена гробница отца Александра — Филиппа II.

Древний Амфиполь был основан в 437 году до нашей эры как афинская колония. В 357 году до нашей эры город завоевал македонский царь Филипп II.
Источник:  http://riafan.ru

Количество показов: 2130


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.