Орбиты искусства

Орбиты искусства

30.05.2013 17:56
В ночь на 29 мая 2013 года с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз ТМА-09М». В состав основного экипажа вошли Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Лука Пармитано (ЕКА), Карен Найберг (НАСА). Вместе с экипажем стартовал и совместный проект Российской Академии художеств и Федерального Космического агентства (Роскосмос): живописная работа президента Российской академии художеств Зураба Церетели «Подсолнухи», а так же символика Академии художеств отправились к звёздам.

Идея столь необычного «путешествия искусства» зародилась в стенах Академии художеств во время беседы З.К.Церетели, и действительного члена РАХ П.А.Арзуманидиса, который и стал координатором проекта.

З. Церетели - скульптор с мировым именем, творчество которого носит поистине планетарный масштаб, мастер, работающий в различных видах, жанрах изобразительного искусства, владеющий многочисленными художественными техниками, яркий, самобытный живописец. Его мощная цветовая палитра выплёскивается в пространство всеми красками, исполненными колоссальной  жизненной силы. Энергетика картины «Подсолнухи»  передаст  экипажу космического корабля заряд бодрости, оптимизма, любви и понесёт земной свет к звёздному.

Работа З.К.Церетели была лично передана командиру экипажа лётчику-космонавту Федору Юрчихину не случайно, т.к. пространство искусства – столь же близкая ему стихия, сколь и пространство космическое. Герой Российской Федерации  Ф. Юрчихин является талантливым фотохудожником. Широко известны его космические арт-фотографии, где запечатлена Земля, которую он видел из космоса.

Человечество разными способами пытается «достучаться до небес». «Подсолнухи» З.К.Церетели - это закодированное в красках послание света, мира и добра, возможно, станет новой гранью в преодолении космического безмолвия, когда человек заговорит с небом на языке творчества, приблизившись так близко к звёздам.
       
Совершив своё паломничество к инопланетным мирам, картина вновь вернется на землю, уже неся в себе заряд космической энергии. Так впервые будет осуществлён диалог искусства и космоса, которые отныне и навсегда свяжутся невидимой, но крепкой нитью.

Ирина Седова,
Искусствовед, научный сотрудник Государственной Третьяковской Галереи
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2608


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.