Премьер-министр Греции призвал к cозданию рынка еврооблигаций

Премьер-министр Греции призвал к cозданию рынка еврооблигаций

17.07.2011 04:49

Премьер-министр Греции призвал к cозданию рынка еврооблигаций

Глава правительства Греции Геогргиос Папандреу призвал к созданию общеевропейского агентства, в компетенции которого находилась бы реструктуризация долговых обязательств стран-участников Еврозоны. Для этого странам ЕС предлагается приступить к выпуску еврооблигаций.

Инициативу Папандреу, возглавляющего Социалистическую партию Греции, поддержали социалисты из других стран ЕС. Греческому лидеру удалось заручиться поддержкой министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоджи, главы ирландского МИД Эймона Гилмора и вероятного кандидата на пост президента Франции Мартин Обри. Все политики, одобрившие идею Папандреу, находят, что формирование общеевропейского агентства, наделенного правом оказывать влияние на экономическую политику стран-должников, способствует интеграции в Еврозоне.

Вместе с тем, представители Германии, крупнейшей экономики Еврозоны, скептически отнеслись к переводу частных долгов на общий счет. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что в стабилизации экономики Греции должны принять участие не только ее соседи по ЕС, но и частные инвесторы, другими словами, Греция должна постараться сама договориться со своими кредиторами.
Долговой кризис в Греции является продолжением всемирного финансового кризиса 2008 года. По состоянию на 2011 год общая сумма долга Греции равно 160% ее годового ВВП.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4843

ИСТОЧНИК: http://www.km.ru