Греческие чиновники заплатят за кризис служебными автомобилями

14.10.2009 00:34

Греческие чиновники заплатят за кризис служебными автомобилями

Греческое правительство решило в целях экономии перед лицом кризиса резко уменьшить количество автомобилей, которые находятся на балансе у государства, заявил во вторник глава МВД страны Яннис Рагусис.

"Правительство получило от греческого народа мандат на изменения, и начнет оно с важного вопроса: ограничения ненужных трат", - сказал министр на пресс-конференции в Афинах.

По данным властей, греческое государство имеет во владении 57 тысяч служебных автомобилей, которые обходятся налогоплательщикам в 350 миллионов евро в год. Афинский Политехнический университет провел исследование, согласно которому, из 6,5 ежедневных поездок на автомобиле в пределах Афин примерно 2,6 миллиона совершается на служебных автомобилях.

Греческая экономика, согласно прогнозам мировых финансовых институтов, окажется до конца 2009 года в рецессии. По оценкам Банка Греции, бюджетный дефицит к концу года может составить до 12% ВВП, что вчетверо выше уровня, разрешенного для стран еврозоны. Уменьшение числа служебных автомобилей было в программе левоцентристской партии ПАСОК, которая пришла к власти в Греции в результате выборов 4 октября.

По словам министра, точное число сокращаемых авто пока неизвестно, но любое учреждение, на балансе которого находится более пяти автомобилей, будет обязано в ближайшее время отчитаться об их использовании. Из 250 машин, которые обслуживают высокопоставленных государственных чиновников, планируется продать 88. Кроме того, правительство не будет оплачивать новые покупки автомобилей в ближайшие три года.
Власти также озаботятся экологической составляющей вопроса: так, в городе будут использоваться автомобили с объемом не более 1600 кубических сантиметров, а для междугородних переездов чиновников задействуют более мощные, но и более вместительные микроавтобусы.

Государственные автомобили, которые выходят из эксплуатации, будут заменять на гибридные модели с пониженным потреблением бензина. При этом машины будут не покупать, а брать в лизинг, что должно удешевить их эксплуатацию.

Греческая парламентская оппозиция разделилась в оценке этих мер. "Правительство пытается при помощи СМИ спрятать десятки миллиардов, которые подарило крупному бизнесу предыдущее правительство", - говорится в заявлении Коммунистической партии Греции.

Леворадикальный союз (СИРИЗА) заявил, что речь идет о "само собой разумеющихся и легких мерах". Националистическая партия Народный православный призыв также приветствовала грядущие изменения. "Стоимость лизинга для 322 автомобилей депутатов и евродепутатов не соответствует экономическому положению наших избирателей", - заявили националисты.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2631

ИСТОЧНИК: http://www.rian.ru/