Ладья с мощами адмирала Ушакова терпит бедствие в Ионическом море

Ладья с мощами адмирала Ушакова терпит бедствие в Ионическом море

01.11.2014 06:07
Российское деревянное трехмачтовое судно "Святитель Петр" терпит бедствие в Ионическом море — судно село на камни возле Кефалонии, если его не удастся снять до понедельника, когда по прогнозу ожидается шторм, уникальное судно погибнет, сообщил РИА Новости председатель русского общества Кефалонии и Итаки Евгений Авдюков.

"Святитель Петр" — реплика поморской торговой ладьи 17-го века. 16-метровое судно было спущено на воду в 2002 году и неоднократно совершало дальние морские походы. На борту находится ковчег с мощами святого адмирала Федора Ушакова.

"В воскресенье рано утром, когда ладья вышла из порта, отказал двигатель, и штормом судно выкинуло на берег, оно стоит на рифах. Судно получило пробоину размером примерно 60 сантиметров", — рассказал Авдюков. Экипаж — двое россиян — не пострадал, они находятся на корабле, поскольку его нельзя оставлять без присмотра. Ковчег с мощами Ушакова также находится на корабле. Береговая охрана сообщила, что за снятие судна с камней, буксировку и ремонт необходимо заплатить 26 тысяч евро.

"Ладья стоит на рифах, и нужна спецтехника. Корабль исторический. Мы подняли всех, мэр города хочет помочь, но закон не позволяет выделить деньги из городского бюджета без обсуждения. Мы собираем деньги среди наших друзей, но денег не хватает", — сказал Авдюков.

По его словам, страховой агент начал работать, но метеорологи прогнозируют в понедельник шторм, и если до этого времени ладью снять не удастся, то она погибнет.

"Она находится в открытом море на рифах, ее разобьет. Мы стараемся помочь ребятам и найти деньги. Но времени остается очень мало", — сказал председатель русского общества.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3004


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.