Всемирный конгресс философов проходит в Греции

Всемирный конгресс философов проходит в Греции

14.07.2016 10:13
Всемирный конгресс философов, посвященный трудам Аристотеля, проходит в Афинах.

В этом году исполняется 2400 лет со дня рождения Аристотеля, и форум является одним из мероприятий юбилейной программы. Завершится конгресс 15 июля.

"Число участников превысило 550 делегатов. На конференцию в этом году приехало много ученых из Китая, России и Ирана, из западных стран — из Европы и Соединенных Штатов. Очень много делегатов из России", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь конгресса Элени Бабалюта.

По мнению организаторов, научное наследие древнегреческого мыслителя актуально и сегодня. Среди докладов, например, такие темы, как "Аристотель и сегодняшняя Европа", "Аристотелевская теория добродетели и особенности в эпоху глобализации", "Почему демократия? Ответ Аристотеля и отличия от современной точки зрения".

Философам устроили символическую встречу на Древней афинской агоре, давшей истории уникальный опыт прямой демократии. В четверг заседание пройдет в Ликее Аристотеля.

"Конгресс пройдет в Афинах, где Аристотель жил на протяжении большей части своей жизни, учился и преподавал в Академии Платона, основал Ликей и преподавал там. Недавно в Ликее были проведены археологические раскопки и исследования. Ликей и является центром форума", — сказала пресс-секретарь.

"Конгресс призван, помимо всего прочего, исследовать и подчеркнуть важность философской мысли Аристотеля о публичной сфере, изучить общие вопросы, которые влияют на человечество в целом", — сказала Бабалюта.

По оценке организаторов, как и 23-й Всемирный конгресс философии, собравший в Афинах в августе 2013 года 4,5 тысячи участников, нынешний форум станет важным мероприятием мирового значения.

Для участников подготовлена и большая культурная программа — в афинском Дворце музыки открылись художественные выставки " Защищая Аристотеля" и "Древние просители — Современные беженцы", прошло театрализованное музыкальное представление "Ангел мудрости", в античном театре Одеон Герода Аттического устроили концерт.

Форум проходит под эгидой президента Греции.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 3084


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.