Греческий парламент принял второй закон для переговоров с кредиторами

Греческий парламент принял второй закон для переговоров с кредиторами

23.07.2015 10:50
Парламент Греции принял второй пакет правительственных законопроектов, необходимый для начала переговоров с кредиторами по заключению третьего меморандума о предоставлении Греции программы помощи объемом более 80 миллиардов евро.

Против документа проголосовали уже 23 депутата правящей коалиции СИРИЗА. Бывший министр финансов Яннис Варуфакис, голосовавший против первого пакета и лишившийся после этого поста, сейчас проголосовал за.

Из законопроекта были исключены реформы по налогообложению земледельцев и пенсионной системы (касающейся сроков выхода на пенсию), они войдут в следующий пакет и будут обсуждаться в начале августа. По мнению обозревателей, это связано с попытками заглушить недовольство, в том числе в своей партии, поскольку эти реформы вызывают наибольшее недовольство населения. При прошлом голосовании 39 депутатов СИРИЗА были против или воздержались, выступив против генеральной линии партии, что привело к переменам в правительстве.

Законопроект включает, в частности, изменения в Гражданский процессуальный кодекс и принятие в качестве законов директив ЕС, которые защищают вклады менее 100 тысяч евро и предусматривают санацию проблемных банков (так называемый bail in).

Аукционы

Одна из реформ касается ускорения рассмотрения дел в судах и сокращения издержек. Сейчас судебные процессы тянутся годами, а выигрывают от этого только адвокаты, без которых невозможно рассмотрение дела. Каждый перенос дела требует внесения нового гонорара.
По мнению аналитиков, этот законопроект будет поддержан подавляющим большинством голосов, недовольство он может вызвать только у адвокатов, причем далеко не всех.

Наиболее спорным является вопрос о продаже с аукционов недвижимости должников. Она будет проводиться на основе торгов, а не объективной стоимости имущества. Правительство обещает предоставить де-факто защиту основного и единственного места жительства должников.

До этого попытки разрешить продажу единственного жилья с аукционов вызывало бурные протесты Греции, зачастую их организаторами была правящая сейчас партия СИРИЗА.

В введении к законопроекту содержатся конкретные ссылки на изменения в аукционах. "Правительство внесет до голосования в палате нового кодекса все, касающееся урегулирования просроченной задолженности по кредитам, в том числе механизмы защиты основного или единственного жилья от продажи с аукциона за долги перед банками. Между тем перед внесением этих положений на голосование правительство в сотрудничестве с Союзом греческих банков обеспечит де-факто защиту граждан, которые будут подпадать под действие этих положений", — говорится в документе.

Основное изменение, которое вносит законопроект в законодательство об аукционах, предусматривает, что они будут проводиться не на основе фактической стоимости, как было до сих пор, а на основе рыночной стоимости.

Как указано в пояснительной записке, в качестве цены предложения для торгов на аукционе определяется рыночная стоимость в момент ареста. Сегодня она устанавливается в соответствии с критериями, определенными в законах.

Директивы ЕС по банкам

Другое важное новшество — интеграция в греческое законодательство европейских директив, касающихся гарантий вкладов и оздоровления финансовых институтов.

Прежде всего директива ЕС гарантирует сохранность депозитов до 100 тысяч евро.

Все депозиты до 100 тысяч евро полностью гарантированы и защищены, с этих сумм не может быть списания ("стрижки") вкладов. Рискам будут подвергаться лишь депозиты свыше 100 тысяч евро.

Помимо этого директива ЕС Bank Recovery and Resolution Directive (BRRD), уже вступившая в силу во всех государствах-членах ЕС с 1 января 2015 года, предусматривает порядок поддержки и оздоровления проблемных банков как за счет акционеров (bail in), так и за счет внешней поддержки (bail out). В первом случае санация банка предусматривается за счет акционеров и держателей облигаций, а не налогоплательщиков. Если средств акционеров и держателей облигаций не хватит, к решению проблем банка могут быть привлечены вкладчики, имеющие на счетах более 100 тысяч евро.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2225


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.