СМИ: экс-министр Варуфакис готовил взлом инфосистемы Минфина Греции

СМИ: экс-министр Варуфакис готовил взлом инфосистемы Минфина Греции

27.07.2015 02:19
Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис на случай закрытия Европейским центральным банком греческих банков готовил подробный план ведения параллельной платежной системы. Для этого он был готов взломать сайт Генерального секретариата государственных доходов, чтобы получить доступ к индивидуальным номерам налогоплательщиков, пишет газета "Катимерини".

По ее утверждению, сам Варуфакис подробно изложил "план Б" по созданию параллельной банковской системы во время видеоконференции с инвесторами и руководителями международных хедж-фондов 16 июля. Ее координатором был Норман Ламонт, бывший министр финансов в правительстве Джона Мейджора.

Варуфакиса предупредили, что конференция записывается, однако он заявил, будет все отрицать.

Откровения экс-министра вызвали скандал, оппозиционная партия "Новая демократия" требует провести расследование.

Подробный "план Б" был разработан по поручению Алексиса Ципраса до его победы на выборах, излагает газета рассказ Варуфакиса. По его словам, цель была сделать пребывание Греции в еврозоне жизнеспособным. "Проект был более или менее законченный. Возьмем первые минуты после закрытия банков. Банкоматы не работают, и должна быть система параллельных платежей, чтобы продолжала работать экономика некоторое время, и надо было бы дать населению ощущение, что государство контролирует ситуацию и что есть план", — рассказал Варуфакис.

Как пишет газета, экономист напомнил, что через сайт налоговой службы налогоплательщики могут, используя пароль, перевести деньги со своих счетов и, указав ИНН, оплатить НДС, налог на прибыль и так далее.

"Мы планировали создать секретные счета, связанные с каждым ИНН, никому не говоря, так чтобы у нас была рабочая система при полной секретности. Нажатием кнопки мы могли бы выдать пин-код (от нового счета) каждому владельцу ИНН, то есть каждому налогоплательщику. Так была бы создана параллельная банковская система, которая дала бы нам немного воздуха дышать в то время, как банки будут закрыты из-за агрессивной политики ЕЦБ", — приводит газета слова экс-министра.

Этот план был разработан, по его мнению, очень хорошо и имел бы большое значение. "Потому что очень быстро мы могли бы его распространить с помощью приложений на смартфонах, и эта параллельная система могла бы использоваться, ориентированная на евро, но в одночасье могла она преобразоваться и в новую драхму", — отметил Варуфакис.

Однако, по его словам, реализация плана была затруднена, и преодоление их стало увлекательной историей. "Генеральный секретарь по государственным доходам в министерстве полностью и прямо контролируется тройкой кредиторов. Он не был под моим личным контролем как компетентного министра, а управлялся из Брюсселя. Генеральный секретарь назначается по конкретной процедуре и контролируется тройкой, как и весь механизм", — рассказал Варуфакис.

По его словам, вскоре после того, как Варуфакис стал министром, выяснилось, что программное обеспечение в Минфине также принадлежит тройке. Тогда он обратился к своему другу детства, который стал преподавателем в Колумбийском университете в США, пишет газета.

"Мы решили взломать программное обеспечение министерства, так чтобы мы могли скопировать коды сайта на компьютер в офисе моего друга, чтобы иметь возможность разрабатывать и использовать параллельную платежную систему"- приводит газета откровения экс-министра.

Он пояснил участникам конференции, что пытается донести до них с какими институциональными проблемами и барьерами стукнулось новое правительство при попытке наметить независимую политику, чтобы облегчить последствия закрытие банков.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2112


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.