Варуфакис: обрушение Греции - часть плана Шойбле по изменению еврозоны

Варуфакис: обрушение Греции - часть плана Шойбле по изменению еврозоны

15.07.2015 21:57
Обрушение Греции является частью плана министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле по изменению Европейского валютного союза, написал в своей статье для немецкой газеты ZEIT в среду экс-министр финансов Греции Йанис Варуфакис.

"Оставаясь единственным государственным деятелем из числа основателей евро, доктор Шойбле следует плану по очищению Европейского валютного союза. К этому плану относится обрушение Греции на том основании, что якобы греческое правительство предлагает не "заслуживающие доверия" реформы", — написал Варуфакис.

По словам Варуфакиса, Шойбле вместе с другими участниками еврогруппы "намеренно усилил" социальный кризис в некоторых государствах во имя исполнения своего плана по реструктуризации еврозоны. Якобы Варуфакису лично в еврогруппе было заявлено в этой связи, что "выборы не могут ничего изменить".

Греция должна была быть исключена из еврозоны, чтобы "дисциплинировать других участников, которые выступали против этого очень специфического плана", это была "ритуальная жертва", заявил Варуфакис.

Предусмотренная Шойбле реструктуризация еврозоны, по словам Варуфакиса, предусматривает появление "управдома" для стран-участниц, который имеет право вето в отношении национальных бюджетов. "Последствия, которые грозят политическому союзу в результате действий доктора Шойбле и которые противоречат основным принципам демократической федерации, впечатляют", — добавил экс-министр.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2296


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.