Выставка о трагедии на юго-востоке Украины открылась в Афинах

Выставка о трагедии на юго-востоке Украины открылась в Афинах

24.09.2014 21:10
Фотовыставка "Гуманитарная трагедия на юго-востоке Украины" открылась в понедельник в Афинах. В экспозиции представлены около 70 фотографий, в основном работы фоторепортера МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, убитого в августе на Украине.

Кадры из Донецка, Луганска, Славянска, небольших городков и поселков наглядно показывают трагедию десятков мирных жителей — убитые родственники, дети, разрушенные и горящие дома, пожары, беженцы, последствия войны. Людей с оружием на фотографиях нет — только мирные люди.

Организаторы разместили и несколько кадров времен Великой Отечественной войны, на которых те же разрушения, те же беженцы, та же человеческая трагедия, что и через 70 лет.

Выставка проходит в здании литературного общества "Парнас" в самом центре Афин,  в одном из старейших и самых известных в греческой столице. Организовала выставку общественная организация культуры "Аркадия", чтобы познакомить общество с ситуацией на Украине, показать масштабы трагедии в центре Европы.

"Аркадия" посвящает эту выставку Андрею Стенину", — сказала  журналистам президент организации Катерина Палиу.
Фотовыставку посетили представители дипломатического корпуса, работающие в Афинах, в том числе посол Швейцарии, иранские и турецкие дипломаты.

Греческие журналисты практически проигнорировали — среди посетителей были два фотографа и съемочная группа телеканала Star. Как рассказал РИА Новости один из активистов, помогавших готовить выставку, он отправил приглашения журналистам нескольких крупных изданий, однако те ответили, что не придут, потому что "нет редакционного задания". Греческие СМИ о ситуации на Украине почти не рассказывают.

"Если большинство общества не понимает (что там происходит), этому нет оправдания. Я соглашусь — не дается информации о событиях на Украине. Сейчас в центре Афин наша организация, "Аркадия", от всей души представляет эти фотографии, автор большинства которых убит. Убит молодой мужчина 33 лет. Да даже если бы 93 лет — не имеет значения. Мы делаем это во имя справедливости, чтобы остановить войну. Здесь, в сердце Европы, в 2014 году", — сказала РИА Новости Катерина Палиу.

По ее словам, удивительно, что на выставку и пресс-конференцию пришли в основном иностранные журналисты — российские, английские, французские. "Давайте уж скажем, что греческие журналисты не пришли, потому что день был немного жарким… Но я должна отметить, что сюда, на выставку, приехал телеканал, и на конференции были журналисты. Пусть это не волнует — мы это опубликуем. Это опубликуете вы, это опубликуем мы. Это услышат, это станет уроком разными путями. И у культуры, и у политики есть  свои средства. И мы будем делать это, мы будем продолжать делать это, и победим именно мы  — свет, день, справедливость", — сказала Палиу.

Выставка будет открыта до 25 сентября.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2076


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.