Украденная рукопись вернется в афонский монастырь Дионисиат

Украденная рукопись вернется в афонский монастырь Дионисиат

13.09.2014 07:27
Уникальная рукопись 12 века была украдена из афонской обители Дионисиат в 1960 г., она долгое время была в частных коллекциях, в 1983 году была приобретена музеем J. P. Getty в Калифорнии и после этого неоднократно экспонировался на различных выставках.

Несколько месяцев назад в Гетти поступили неопровержимые доказательства того, что жемчужина его коллекции – древняя византийская рукопись была незаконно похищена из афонского монастыря Дионисиат. Убедившись в обоснованности претензий афонской обители и министерства культуры Греции, руководство музея приняло решение вернуть афонским монахам похищенную пятьдесят лет назад рукопись. Она уже доставлена в Грецию и с 15 сентября будет экспонироваться в Византийском музее города Афины.

Рукописный Новый Завет XII века с бесценными миниатюрами, изображающими сцены евангельских сюжетов, был создан в мастерской города Константинополя. История сохранила имя автора этого рукописного шедевра: его звали Феоктист.

Уникальное Евангелие можно будет увидеть в период с 15 сентября по 30 октября в афинском византийском музее. Затем рукопись будет доставлена на Святую Гору Афон, в монастырь Дионисиат.
Источник:  http://www.agionoros.ru

Количество показов: 2630


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.