Ципрас исключил создание кабмина нацединства при неудаче на выборах

Ципрас исключил создание кабмина нацединства при неудаче на выборах

27.08.2015 23:16
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, заявивший на прошлой неделе о своей отставке, исключил возможность формирования правительства национального единства, если его партия не получит абсолютное большинство на предстоящих парламентских выборах, передает агентство Франс Пресс.

"Я не буду премьер-министром, который сотрудничает с "Новой демократией", ПАСОК или "Потами", — заявил Ципрас в интервью телеканалу Alpha TV. "Если у нас не будет большинства, я не буду сотрудничать с (партиями, которые руководили) предыдущим правительством", — добавил он.

По поводу раскола в своей партии Ципрас заявил, что "опечален этой гражданской войной". Он еще раз подчеркнул, что принятие решения о финансовой помощи Греции было сложным, но необходимым. "Выход (Греции — прим.) из еврозоны был бы экономической катастрофой", — добавил он.

Новая фракция "Народное единство", которую возглавил Панайотис Лафазанис, была сформирована на прошлой неделе из 25 депутатов-диссидентов левого крыла партии СИРИЗА. В среду газета Naftemporiki сообщила, что еще 53 депутата перешли из правящей в Греции партии СИРИЗА в "Народное единство", отказавшись соблюдать соглашение с кредиторами по третьей программе помощи.

На прошлой неделе премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил об уходе в отставку и проведении досрочных парламентских выборов. Ципрас возглавил правительство Греции семь месяцев назад после победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года коалиции радикальных левых СИРИЗА.

В четверг президент Греции объявил о создании служебного, или технического, правительства. До указа президента о роспуске парламента и назначения даты досрочных выборов парламент может принимать законы, несмотря на заявление об отставке премьера.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1716


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.