Премьер Ципрас обещает за пять лет построить новую Грецию

Премьер Ципрас обещает за пять лет построить новую Грецию

25.01.2016 09:07
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что 2016 год является поворотным для выхода из кризиса и из-под опеки кредиторов, а в 2021 году, когда будет отмечаться 200 лет революции, будет построена новая Греция. По его словам, левое правительство надолго останется у власти и добьется успеха.

Премьер заявил об этом, выступая с часовой речью "Один год левых, один год битвы. Мы идем вперед" на открытом политическом собрании в спорткомплексе тэквондо. Комплекс, построенный к олимпийским играм, был полностью заполнен. Желающих посетить митинг бесплатно доставляли на автобусах от метро.

Ципрас пришел на мероприятие с часовым опозданием — вместо 18.30 в 19.38, в зале он появился под громкие аплодисменты.

"Борьба продолжается"

"Мы твердо идем вперед. Этот год будет поворотным для выхода из кризиса, прекращения опеки (со стороны кредиторов). За пять лет, к 2021 году, мы стремимся создать другую Грецию. Мы пишем историю нашей борьбой. Мы боремся, чтобы приблизить реальность к нашим мечтам. Мы боремся, чтобы изменить Грецию и Европу, чтобы победить силы, выступающие за аскетизм. Мы даем бой. Мы добьемся успеха", — заявил Ципрас.

По его словам, надежды и мечты молодежи — не просто книжная теория, их можно воплотить в жизнь.

"Мы меняем все в нашей стране и в Европе. Мы покончим с шантажом реакционных сил в Европе. Мы гордимся тем, что стоим на ногах, и мы оставим в прошлом режим олигархов", — заявил он.

"Сейчас Европа уже не та, что была год назад. Семена, брошенные нами год назад, дают первые плоды. В Португалии появилось прогрессивное левое правительство. Мы надеемся, что и в Испании будет прогрессивное левое правительство "Подемос", — сказал Ципрас.

Он вновь выступил в защиту решения подписать меморандум по третьей программе помощи, отметив, что правительство шесть месяцев было под давлением. "Нам угрожали прекращением поставки ликвидности, а когда мы не поддались, нам стали угрожать выходом из еврозоны — Grexit. Но закончилось пятилетнее подчинение. Мы продолжим восстановление страны", — сказал он.

По его словам, те, кто говорит о худшем меморандуме, забыли о первом и втором меморандуме, забыли их содержание.

"Соглашение с кредиторами имеет трудности, включает тяжелые решения, но в нем есть перспектива выхода из кризиса. Оно не включает высокого первичного профицита, который является ничем иным, как жесткой экономией", — заявил премьер.

Он пообещал, что правительство добьется первой оценки реформы кредиторами и начнет переговоры по облегчению бремени долгов.

Ципрас заявил, что не прекращаются попытки консервативных сил сбросить его правительство, однако заверил, что этого оппозиции не удастся сделать.

"Вы правили 40 лет, теперь мы будем у власти и эти четыре года, и следующие. Вы устанете сидеть в оппозиции", — заявил он.

Ципрас заявил о готовности к диалогу по реформе пенсионной системы и системы социального страхования.

"Мы открыты для диалога и готовы проявить гибкость. Пенсионная реформа может быть улучшена, но мы должны двигаться дальше, нет иного пути. Всем известно, что в этой ситуации не СИРИЗА несет ответственность. Не наше правительство привело к спаду ВВП на 25%, но мы должны выстоять", — сказал Ципрас.

По его словам, в стране с менее чем 4 миллионами активного населения живет 2,5 миллиона пенсионеров.

"Мы делаем все, чтобы защитить уровень пенсий. Мы стараемся разделить социальную справедливость. Мы выбираем, как собрать ресурсы не при сокращении, а с небольшим увеличением взносов работодателей, которые они к их чести принимают сами", — сказал он.

Премьер пообещал внести необходимые изменения в планы реформы, которые защитят представителей свободных профессий, ученых, в том числе молодых, людей с низкими доходами.

Ципрас заявил о готовности к диалогу с фермерами, которые несколько дней проводят акции протеста, блокируя тракторами дороги.

"Мы открыты для разговора с фермерами, чтобы защитить их. Все знают, что правительство борется за фермеров. В движении фермеров есть такие, которые получают тысячи евро помощи, в то время как другие, их большинство, получают меньше помощи, чем их расходы. Мы здесь, чтобы дать решения", — заявил премьер.

Ципрас пообещал провести реформу избирательного законодательства и начать обсуждение изменений конституции.

"Мы будем бороться за проведение первой оценки (кредиторами хода реформ). Мы готовим две законодательных реформы, одну по закону о развитии, одну по избирательной системе, выполняя наши обещания. Затем мы перейдем к обсуждению конституции, не к обсуждению статьи 16 (о праве на бесплатное государственное образование), а об установлении суверенитета народа", — сказал он.

Он отверг обвинения в том, что на должности чиновников назначают родственников руководителей правящей партии.

Накануне в СМИ появились публикации, что 28-летний лидер молодежной организации СИРИЗА добился назначения на внештатные должности трех своих родственников.

"Первым актом правительства было сокращение числа внештатных чиновников на 25%. Правительство СИРИЗА имеет 630 внештатных сотрудников, у правительства Самараса — Венизелоса их было 1240. Они имеют наглость говорить о благосклонности и кумовстве", — заявил премьер.

"Мы никогда не будем винить (лидера оппозиционной партии "Новая демократия") Кириакоса Мицотакиса за его происхождение и его семью. Но мы с ним боремся за идеи и действия. В понедельник мы внесем закон о разделе государственной администрации. Возникает вопрос: поддержит ли его реформатор Мицотакис? Я жду ответа", — сказал Ципрас.

Оппозиция

Год правления СИРИЗА-АНЭЛ не остался без комментариев оппозиционных партий, которые резко критиковали правительство.

"В конце 2016 года мы будем на уровне конца 2014 года, но с гораздо худшими условиями и перспективами, потому что нужно будет восстановить национальное доверие, которое систематически подрывают. И потому что в то же время будут введены дополнительные меры жесткой экономии на 6 миллиардов евро, в которых страна не нуждалась в конце 2014 года", — сказал председатель крупнейшей оппозиционной партии "Новая демократия" Кириакос Мицотакис.

Бывший первый замминистра финансов Греции Христос Стаикурас (партия "Новая демократия") заявил, что, к сожалению, навязчивые идеи, плохое ведение переговоров с кредиторами, неэффективность правительства левых дорого стоили стране и экономике в 2015 году. Экономика вернулась к рецессии, тенденция снижения безработицы была прервана, государственная экономика, несмотря на дополнительные меры жесткой экономии, вернулась в крайне сложную ситуацию, реальная экономика из-за ограничений на движение капитала рухнула, долги правительства перед частным сектором выросли, банкам потребовалась новая рекапитализация, а стране понадобилось дополнительное финансирование со стороны партнеров, что сопровождалось новым, чрезвычайно болезненным меморандумом, перечислил Стаикурас проблемы.

По его словам, никаких "моральных преимуществ" у левых не оказалось, поскольку доминировали кумовство, назначение друзей и родственников на должности государственных чиновников.

Лидер Компартии Греции Димитрис Куцумбас заявил, что правительство СИРИЗА проводит буржуазную политику, но пытается представить ложную дилемму о двухполярной системе и ее разногласиях с буржуазными партиями.

"Новая демократия" и СИРИЗА, несмотря на их различия, имеют одну стратегию, которая давит на людей. Они служат одной антинародной цели — капиталистического извлечения прибыли на капиталы. Правительство продолжает антинародную политику точно так, как ее оставило правительства "Новой демократии" и ПАСОК", — заявил Куцумбас.

"Печальным" назвал год правления СИРИЗА-АНЭЛ лидер партии "Потами" Ставрос Теодоракис. "Мы во всем потерпели неудачу, но устраиваем фиесту. Давайте обниматься, чувствовать свою важность, когда на улицах все кричат нам, что их предали", — прокомментировал Теодоракис сегодняшнее мероприятие.

Партия ПАСОК напомнила 20 ключевых обязательств Ципраса, которые он дал во время выступления с политическим заявлением в парламенте. "Никаких других комментариев, пусть каждый гражданин сам судит о словах и делах господина премьер-министра", — заявила партия.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2535


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.