Ципрас: Проблем с безопасностью вкладов в Греции нет

Ципрас: Проблем с безопасностью вкладов в Греции нет

26.03.2015 05:46
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что у греческой экономики нет проблем с краткосрочной ликвидностью, а вкладам в банках ничего не угрожает.

"Мы постоянно, каждую неделю слышим, что у нас через неделю закончатся деньги. Нет никаких проблем с краткосрочной ликвидностью в экономике Греции, ни у граждан, ни и учреждений", - сказал Ципрас на пресс-конференции в Брюсселе после саммита ЕС.

Премьер заверил в безопасности депозитов в греческих банках. "Вклады в Греции застрахованы", - сказал он.

Ципрас считает важным решение Европейской комиссии выделить 2 миллиарда евро для борьбы с гуманитарным кризисом, нищетой и безработицей среди молодежи, добавив, что это также будет способствовать росту.

Ципрас сказал также, что Греция не обязана будет проводить реформы, которые ведут к рецессии в экономике. Расширенный список реформ будет подготовлен. "Бремя реформ будет переложено на тех, кто в предыдущие годы не заплатил свою долю", - сказал Ципрас.

Он опроверг сообщения западных СМИ, что обсуждается вопрос о смене министра финансов Янниса Варуфакиса из-за недовольства партнеров по переговорам. "Правительство его полностью поддерживает", - сказал он.

Премьер сообщил, что на следующей неделе в Грецию приедет госминистр Швейцарии для обсуждения соглашения о розыске в швейцарских банках вкладов греческих граждан, с которых не были уплачены налоги. Соглашение предложило подготовить предыдущее правительства, сказал Ципрас.

По его оценке, в течение года можно взыскать до 800 миллионов евро с тех, кто уклонялся от уплаты налогов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1676


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.