Левая платформа СИРИЗА создает фронт против соглашения с кредиторами

Левая платформа СИРИЗА создает фронт против соглашения с кредиторами

21.08.2015 05:35
Левое крыло правящей в Греции Коалиции радикальных левых СИРИЗА объявило о создании широкого демократического фронта против соглашений с кредиторами, подписанных лидером коалиции премьер-министром Алексисом Ципрасом, его обвиняют в том, что он нарушил предвыборные обязательства и ожидания народа.

Сообщение появилось после того, как Ципрас объявил об отставке правительства и призвал народ на досрочных парламентских выборах дать оценку деятельности правительства и решить, кто будет вести переговоры о списании госдолга, кто будет проводить радикальные реформы.

"Алексис Ципрас своим заявлением показал другое, соглашательское лицо, полностью и радикально отличное от до сих пор взятых обязательства СИРИЗА и борьбы партии", — говорится в заявлении левой платформы, поступившем в РИА Новости.

По мнению однопартийцев Ципраса, основной посыл его выступления — соблюдение вместе со старыми и нового, третьего меморандума с мерами жесткой экономии и подневольным состоянием страны.

"Экспресс-выборы, провести которые решил Алексис Ципрас, делаются для того, чтобы поставить надгробие на гордое "Нет" референдума. Левая платформа, верная обязательствам СИРИЗА, последовательному "нет" греческого народа, сегодня высоко поднимает флаг борьбы за выход из кризиса, производственную реконструкцию и развитие страны. Левая платформа начнет немедленно создавать широкий, прогрессивный, демократический фронт против меморандумов, который будет решительно участвовать в выборах для того, чтобы отменить все соглашения. Чтобы добиться списания большей части долга. Чтобы защитить высказанное греческим народом "нет" на референдуме. Чтобы отменить жесткую экономию на зарплатах и пенсиях и социальных расходах. Чтобы прекратить распродажу государственного имущества и Греции. Чтобы вывести страну на новый путь национальной независимости, суверенитета, роста и нового прогрессивного курса", — говорится в заявлении.

Национальный герой Греции Манолис Глезос, сорвавший в мае 1941 года нацистский флаг с Акрополя и пользующийся огромным авторитетом в стране, также выступил против Ципраса. "Цель ясная — подчинение кредиторам и олигархам", — говорится в его письменном заявлении. Политик призвал мобилизоваться в "единое народное движение сопротивления", чтобы предотвратить разрушение страны.

Во время ратификации в парламенте соглашения по третьей программе помощи левое крыло партии СИРИЗА во главе с Панайотисом Лафазанисом выступило против политики правительства, обвинив Ципраса в нарушении предвыборных обещаний и полном подчинении Греции кредиторам. Против или воздержались более 40 депутатов СИРИЗА, в итоге соглашение было ратифицировано лишь благодаря голосам оппозиции, которая таким образом высказалась за европейский путь Греции. Ципрас тогда заявлял, что правительство при проведении своей политики должно иметь твердое большинство в парламенте. Премьер намеревался поставить в парламенте вопрос о доверии правительству, однако после консультаций с соратниками решил идти на досрочные выборы.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1981


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.