Шторм разбил российское судно "Святитель Петр" о рифы у берегов Греции

Шторм разбил российское судно "Святитель Петр" о рифы у берегов Греции

11.11.2014 08:19
Шторм разбил российское трехмачтовое деревянное судно "Святитель Петр", севшее в конце октября на рифы возле греческого острова Кефалония в Ионическом море.

Тогда корабль получил пробоину размером примерно метр на 60 сантиметров. Собрать деньги на снятие судна с камней, буксировку и ремонт — всего 26 тысяч евро — не удалось.

С 5 ноября стала портиться погода. В первый день сорвало мачту, а затем шторм разбил судно. Судя по фотографиям в местной прессе, на камнях остались лишь часть кормы и обломки кораблекрушения.

"Святитель Петр Митрополит Московский" входил в морской клуб "Петрофлот" и занимался культурно-просветительской деятельностью.

"Святитель Петр митрополит Московский" — реплика поморской торговой ладьи XVII века. 16-метровое судно было построено в Петрозаводске. Парусник "Святитель Петр" с малой звонницей на палубе предназначался для обучения морскому делу детей и воспитания юных русских моряков в старых традициях мореплавания. Он ходил по разным морям, побывал на Средиземном море, на Афоне. На борту находился ковчег с мощами причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова. Ковчег и колокола перед штормом с судна сняли, они находятся в безопасности.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2503


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.