Современное искусство Греции покажут в петербургском Манеже

Современное искусство Греции покажут в петербургском Манеже

30.11.2016 11:20
Крупнейшая в России выставка греческих художников XX-XXI века откроется в петербургском Манеже в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Экспозиция «Genii Loci» – ключевое мероприятие Греции как страны-гостя Культурного форума. В неё вошли 147 произведений живописи, графики, скульптуры, фотографии, объектов, инсталляций и видео-арта, знакомящих с творчеством более сотни авторов. Среди них как патриархи греческой живописи, сформировавшие лицо нового искусства страны в прошлом веке, так и современные авторы, работающие в рамках инсталляции, коллажа, скульптуры и фотографии. Работы предоставили крупнейшие музеи страны: Национальная картинная галерея – Музей Александроса Сутзоса (Афины), Национальный музей современного искусства (Афины), Государственный музей современного искусства (Салоники) и частные галереи.

Название выставки, по словам организаторов, характеризует влияние географической среды, места жительства на творчество греческих художников. При этом всех греческих мастеров объединяет тема исторического единства и поиска вдохновения в античном и византийском наследии, а также использование новых художественных форм и приемов.

Выставка начнёт работу 30 ноября. Перед её открытием состоится международный симпозиум «Современное искусство: специфика глобального культурного обмена» с участием представителей правительства России, администрации Санкт-Петербурга, руководителей крупнейших музеев страны и мира и деятелей искусства. В этом году тема современного искусства станет одной из ключевых на форуме.
Источник:  http://tvkultura.ru/

Количество показов: 1892


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.