Посол РФ в Греции вручил Алексису Ципрасу поздравление Владимира Путина

Посол РФ в Греции вручил Алексису Ципрасу поздравление Владимира Путина

27.01.2015 19:46
Посол РФ в Греции Андрей Маслов вручил лидеру Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексису Ципрасу поздравление от президента России Владимира Путина с победой возглавляемой им партии на досрочных парламентских выборах в минувшее воскресенье. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в посольстве РФ в Афинах.

"В поздравительной телеграмме глава Российского государства выразил уверенность, что Россия и Греция продолжат наращивать традиционно конструктивное сотрудничество во всех областях, будут эффективно взаимодействовать в решении актуальных европейских и мировых проблем", - сообщили ранее в пресс-службе Кремля.

"Президент России пожелал Ципрасу успехов в ответственной государственной деятельности в нынешних непростых условиях", - добавили в Кремле.

Во время встречи Ципраса и Маслова, состоявшейся в штаб-квартире СИРИЗА, "была подчеркнута необходимость углубления отношений Греции и России в различных секторах, а также на международном уровне с целью способствовать миру и стабильности в регионе", подчеркивается в распространенном после встречи сообщении пресс-службы СИРИЗА.

Западные партнеры встревожены

Пророссийская позиция нового премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, лидера Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), может осложнить санкционную политику Евросоюза в отношении России. Такую точку зрения изложили авторы статьи, опубликованной в газете The Times.

В статье отмечается, что представители СИРИЗА "призвали к отмене санкций в отношении России", а ранее даже требовали выхода Греции из НАТО и вывода ВМС США с военно-морской базы на Крите.

Политика санкций по отношению к России в связи с кризисом на Украине, по мнению Ципраса, нанесет ущерб самой Европе. По его выражению, ЕС "сам стреляет себе в ногу". Грецию и Россию объединяют "традиции общей борьбы народов, общие религиозные убеждения, общие политические и культурные корни", приводит газета слова нынешнего главы правительства.

В сентябре 2014 года пресс-секретарь по иностранным делам коалиции Костас Исихос, по сообщению The Times, осудил санкции, назвав их примером "неоколониальной булимии" Европы. Киевские власти, по его словам, виновны в терпимости к "неонацистской мерзости".

По свидетельству главы Греческого фонда по европейской и зарубежной политике Таноса Докоса, "СИРИЗА выступает за повышение уровня отношений с РФ и попытается это сделать". Однако, как считает аналитик, существует "определенная красная черта, за которую нельзя переступать, будучи членом ЕС или НАТО". Касаясь возможности "первого разрыва с единым фронтом ЕС по санкциям" против России, Докос сказал, что это "зависит от того, кто будет назначен на пост главы греческого МИДа, и того, как будут развиваться отношения с Европой". "Если дела (с ЕС) пойдут хорошо, то новый кабинет постарается избежать разногласий с Брюсселем", - добавил руководитель фонда.

Представитель партнера СИРИЗА по коалиции, правоцентристской партии "Независимые греки" Гавриил Аврамидис ранее в беседе с корр. ТАСС высказал мнение, что Греция должна сделать геополитический поворот в сторону Российской Федерации: "Не случайно лидер партии Панос Камменос 15 января посетил Москву и имел там встречу с представителями правящей партии, в числе которых был и председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков".

Аврамидис также назвал важным заявление России о том, что она планирует строить газопровод с поставкой природного газа в Центральную и Восточную Европу через Турцию и Грецию и что в 2019 году завершается контракт на транзит российского природного газа в Европу через Украину. "Это важные вопросы, которые мы будем продвигать как политическая партия, - сказал Аврамидис. - Мы поддерживаем усиление связей с Россией в этой области".
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2501


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.