Ротонда в Салониках открылась после 40 лет реставрации

Ротонда в Салониках открылась после 40 лет реставрации

22.12.2015 04:59
Отдел древностей Салоник после почти 40 лет реставрации передает общественности один из самых древних и известных памятников города — Ротонду, или церковь святого Георгия.

По этому случаю в Ротонде вечером устроен большой музыкальный концерт, в котором принял участие мужской камерный хор "Благозвонница" из Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, сообщил РИА Новости генеральный консул России в Салониках Алексей Попов.

Хор хорошо известен в России, несколько раз с большим успехом выступал в Греции, в частности в Афинах. "Генеральное консульство России в Салониках организовало прибытие мужского церковного хора "Благозвонница", — сказал Попов.

"Ротонда строилась еще при римлянах, затем использовалась как православный храм, а затем и как мечеть. Греки сравнивают ее с римским Пантеоном", — сказал генконсул.

Этот уникальный и символический памятник города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1978 году памятник серьезно пострадал во время сильного землетрясения, восстановительные работы растянулись на десятки лет, часть Ротонды была закрыта до последнего времени. "Завершение этого проекта открывает новую главу в культурной жизни Салоник, завершается создание археологической оси в центре города", — заявил отдел древностей.

"В пятницу, 18 декабря, общественность будет иметь возможность впервые увидеть полностью этот внушительный памятник, который знаменует собой границу между языческим и христианским миром, освобожденным от лесов, и полюбоваться уникальным искусством и красотой мозаик во всей их красе", — говорится в сообщении отдела.

Археологи обещают создать торжественную обстановку и подготовили музыкальное событие, на котором выступят церковный хор "Иоанн Дамаскин", хор "Яннис Мантакас" из Университета Аристотеля, Симфонический оркестр государственной консерватории Салоник и русской мужской хор "Благозвоница". "Программа составлена в духе времени и универсальности христианства, она включает Рождественские гимны как с Востока, и с Запада", — сообщает отдел древностей.

Ротонда в Салониках была построена около 300 года и служила трем религиям. В XVI веке, во времена туркократии, ротонда называлась мечетью Сулеймана, тогда же к ней пристроили минарет. Затем она стала называться церковью святого Георгия. В ротонде сохранились уникальные мозаики, относящиеся к раннехристианскому периоду.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3417


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.