Россельхознадзор готов помочь Греции быстро вернуться на рынок РФ в случае отмены санкций

Россельхознадзор готов помочь Греции быстро вернуться на рынок РФ в случае отмены санкций

22.08.2014 08:51
Россельхознадзор готов помочь Греции быстро вернуться на российский рынок в случае отмены Россией "продовольственных" санкций. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в рамках встречи с полномочным министром-советником, главой торгово-экономического отдела посольства Греции Илиасом Танасасом, говорится в сообщении российского ведомства.

"Мы готовы поддерживать рабочие контакты с контрольно-надзорными службами Греции с тем, чтобы в случае отмены санкций поставки поднадзорной продукции могли возобновиться без каких-либо задержек", - отметил Данкверт.

По его словам, сейчас весь спектр греческой продукции, поставлявшейся на российский рынок, хотят заместить другие страны, например, Турция.

Некоторым странам, отметил Данкверт, "будет практически невозможно вернуть прежние позиции на российском рынке". Например, Дальний Восток России был критически зависим от поставок мяса из США и Канады.

Теперь, когда Россельхознадзор активно работает с ветеринарной службой Китая по обеспечению безопасности поставок свинины с некоторых китайских крупных высокоинтегрированных предприятий, вернуться американские и канадские поставщики не смогут.

Индия предлагает крупномасштабные поставки говядины - это означает, что Россия не будет заинтересована в возобновлении ее поставок из Австралии, отметили в Россельхознадзоре.

При этом Данкверт особо отметил потенциал роста поставок греческой пищевой продукции в Россию. По его оценке, экспортный потенциал Греции в отношении только молочной продукции может превышать возможности стран Балтии.

Пользовалась успехом и охлажденная аквакультурная греческая рыба. Спросом у российского потребителя пользовались и традиционно поставляемые из Греции овощи и фрукты, заметил глава российского ведомства. Более 90% клубники, выращиваемой в этой стране, предназначалось для российского рынка.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1902


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.