Правительство Пападимоса получило вотум доверия в парламенте Греции

Правительство Пападимоса получило вотум доверия в парламенте Греции

17.11.2011 01:12
Коалиционное правительство во главе с бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом получило в среду вотум доверия греческого парламента, получив поддержку большинства депутатов, передает корреспондент РИА Новости.

Правительство было сформировано с участием двух крупнейших партий - левоцентристской ПАСОК и правоцентристской "Новая Демократия", а также небольшой националистической фракции Народный православный призыв (ЛАОС).

Целью правительства является принять кредитное соглашение с ЕС и обеспечить начало его реализации, а затем провести досрочные парламентские выборы, намеченные на 19 февраля 2012 года.

За доверие правительству проголосовали 255 депутатов из 300, против были 38, семеро не голосовали.

Выступая в парламенте, глава коалиционного правительства Лукас Пападимос подчеркнул, что Греция столкнулась с опасностью выхода из еврозоны.

"На кону стоит огромной важности вопрос: сможет ли Греция удержаться в еврозоне или должна будет выйти из нее?" - сказал Пападимос.

Он вновь призвал входящие в правительство партии однозначно поддержать кредитное соглашение с ЕС, как того требуют партнеры Греции по еврозоне. Оно было достигнуто в конце октября и предполагает списание части греческого долга и продолжение финансирования страны в обмен на жесткую бюджетную политику в течение ряда лет. Попытка греческого премьера Йоргоса Папандреу объявить референдум по кредитному соглашению вызвало резкий протест ЕС, падение его кабинета и формирование переходного коалиционного правительства во главе с Пападимосом.

По словам нового премьера, бюджетная программа необходима так или иначе для того, чтобы добиться снижения долга, который превысил 360 миллиардов евро или 160% ВВП страны.

"Без стабилизации бюджета мы не можем создать первичный профицит, что является предпосылкой для того, чтобы обратить вспять негативную динамику долга", - сказал Пападимос.

Он призвал развивать в стране энергетику, туризм и сельское хозяйство, проводя структурные реформы для повышения конкурентоспособности.

В свою очередь, министр финансов Эвангелос Венизелос заявил, что для своевременной выплаты зарплат и пенсий до конца года стране потребуется очередной транш финансовой поддержки ЕС и МВФ, который был заморожен кредиторами из-за неясности с выполнением программы.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1221


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.