День Торжества православия отметили в Греции

День Торжества православия отметили в Греции

02.03.2015 04:01
Греческая православная церковь отметила в воскресенье день Торжества православия — праздник, установленный в честь восстановления иконопочитания в Византийской империи в 843 году.

К празднику в храм Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ из церкви Министерства национальной обороны Греции доставили икону Божьей Матери Патриотки (или Единства), написанную для России и посвященную братству двух стран. Икону называют также "Единство", поскольку на ней есть строка из Евангелия — "Да будет едино".

Икону доставили в сопровождении военных из роты почетного караула из Министерства национальной обороны Греции. В храме Минобороны икона находилась последние три дня, там прошел молебен с участием руководителей вооруженных сил Греции.

Икона размером 2,3 метра на 1,7 метра и весом в 150 килограммов была написана и освящена на Афоне по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На деревянной раме изображены российский двуглавый орел со святым Георгием Победоносцем, святой князь Владимир, византийский император Константин, бывший министр иностранных дел России и первым правитель Греции Иоанн Каподистрия, адмирал Федор Ушаков.

В церкви в Ахарне, большинство прихожан которой — русскоговорящие жители Афин, икона будет находиться до 2016 года, после чего ее планируют передать России.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2082


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.