В Министерстве туризма Греции опровергли слухи о "распиле дерева Платона"

В Министерстве туризма Греции опровергли слухи о "распиле дерева Платона"

21.01.2013 21:10
Сообщения в греческих и мировых СМИ о том, что "священное оливковое дерево Платона" распилили в Афинах на дрова, оказались сильно преувеличенными. Неустановленные лица - то ли бездомные, то ли желающие сэкономить на отоплении холодной зимой - действительно отпилили 6 января часть дерева, под сенью которого Платон якобы учил своих учеников в V веке до н.э. Однако, дерево это было не то.

Как разъяснил Генеральный директорат по древностям и культурному наследию министерства туризма Греции, остатки оливкового дерева, произраставшего на территории бывшей академии древнегреческого философа Платона, ученика Сократа и учителя Аристотеля, хранятся под стеклом в Сельскохозяйственном университете Афин.

Остатки "священного оливкового дерева Платона" попали туда в 1976 году после автодорожного инцидента: в него врезался и вырвал с корнем автобус.

После этого на том же самом месте вскоре было посажено другое оливковое дерево - с тремя ответвлениями, одно из которых засохло. Его-то и отпилили неизвестные.

Большая же часть этого дерева осталась на месте и не пострадала.

Оливковые деревья начали культивироваться в Древней Греции, откуда потом распространились по всему миру.

Они могут существовать несколько тысяч лет, в связи с чем и стали считаться у греков символом долголетия.

Как гласит известная всем со школьной скамьи легенда, оливковое дерево подарила жителям Аттики богиня мудрости, искусств и ремесел, дева-воительница Афина, выиграв спор с богом морей Посейдоном за право быть покровительницей этой области вместе с её столицей, названной поэтому в честь любимой дочери царя богов и людей - Зевса.
Источник:  http://www.tass-press.ru

Количество показов: 3543


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.