Военным парадом отметила Греция День независимости

Военным парадом отметила Греция День независимости

26.03.2014 07:15
Крупный военный парад с участием бронетехники прошел в Афинах в честь национального праздника — Дня независимости Греции. Греция 25 марта отмечает начало революции 1821 года, в результате которой страна освободилась от господства Османской империи. Впервые с 2010 года в параде участвовала военная авиация.

В связи с проведением военного парада весь центр Афин был перекрыт: закрыта станция метро "Синтагма" на площади возле парламента, запрещено движение по центральным улицам, приняты чрезвычайные меры безопасности. Порядок во время мероприятия охраняли более трех тысяч полицейских.

Парад начался в 11 часов утра и продолжался более полутора часов. Посмотреть на красочное шествие пришли тысячи горожан. Многие дети были в национальной одежде. Принимал парад президент Каролос Папульяс, на трибунах присутствовали иностранные дипломаты и военные атташе.

В колонне прошли танки, бронемашины, самоходные артиллерийские установки, машины с российскими противотанковыми ракетными комплексами "Корнет" и "Фагот", а также техника противовоздушной обороны, инженерных и пожарных частей. Под военные марши по улицам прошли военнослужащие сухопутных частей и военно-морских сил, спецназ, пожарные, полицейские. Несколько подразделений были в форме начала XX века.

Над городом пролетели военные самолеты и вертолеты, в том числе тяжелые военно-транспортные. С 2010 года авиация не участвовала в военных парадах в связи с финансовым кризисом и необходимостью экономить средства. Военный парад прошел также в Салониках.

Президент Греции заявил после парада, что греческому народу вновь предстоит тяжелая битва — на этот раз с кредиторами. "Сто девяносто три года назад небольшой народ с большим сердцем, душой и мужеством ради своей свободы столкнулся с большой Османской империей и победил ее. Сегодня наш народ дает бой, чтобы разорвать цепи кредиторов. История показывает, что и в этой битве народ будет победителем", — сказал Папульяс и выразил надежду, что народ будет единым в это трудное время.

В день национального праздника в разных городах страны проходят концерты, торжественные мероприятия, а Музей Акрополя сделал вход бесплатным. Музей 25 марта открыт с 9 часов утра до 5 часов вечера, этот день посвящен уникальному памятнику мирового культурного наследия — Парфенону, сообщила пресс-служба музея. Археологи и хранители музея организуют три экскурсии — на греческом, английском и французском языках. Ресторан на втором этаже музея Акрополя подготовил для посетителей меню "Греческие традиционные блюда". Музей Акрополя — один из самых посещаемых в Греции, ежегодно в нем бывают более миллиона человек.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1963


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.