В Афинах ликвидированы металлические ограждения перед парламентом Греции

В Афинах ликвидированы металлические ограждения перед парламентом Греции

29.01.2015 03:17
Металлические ограждения перед памятником Неизвестному солдату у стен парламента Греции, которые ранее преграждали путь демонстрантам во время массовых манифестаций и стычек с полицией, были убраны в среду по распоряжению нового греческого правительства.

Эти временные ограждения, которые использовал полицейский спецназ для того, чтобы не давать демонстрантам прорваться в главный законодательный орган, стали в Греции символом "подчинения страны кабальным кредитным меморандумам о мерах жесткой экономии". В прошлые годы в авангарде манифестаций, численность участников которых порой достигала 100 тыс. человек, находились активисты Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), которая победила на досрочных парламентских выборах 25 января и сформировала правительство во главе со своим лидером Алексисом Ципрасом.

Памятник Неизвестному солдату у стен парламента - одна из туристических достопримечательностей греческой столицы. У монумента несут почетный караул рослые эвзоны - солдаты президентской гвардии в традиционном одеянии борцов за независимость начала XIX века: традиционная юбка "фустанела" (с 400 складками, символизирующими годы нахождения Эллады под игом Османской империи), красная шапка и башмаки с помпонами. Каждый час происходит смена караула. Кандидаты в эвзоны, которые стоят также в почетном карауле у Президентского дворца, проходят очень строгий отбор, не последнюю роль при этом играет внешность: обязательным требованием является привлекательность и высокий рост - не ниже 187 см.

Памятник Неизвестному солдату возведен на центральной площади Синтагма (Конституции) перед зданием греческого парламента в 1930-х годах. Перед монументом проходят военные парады, к нему возлагают венки руководители глав государств и правительств во время официальных визитов.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2622


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.