Илиопулос: Греция могла бы разрешить России использовать военные базы

Илиопулос: Греция могла бы разрешить России использовать военные базы

15.04.2015 02:19
В интересах Греции наладить более тесное военно-техническое сотрудничество с Россией, в частности, Афины могли бы предоставить России возможность при необходимости использовать греческие военные базы, считает преподаватель геостратегии в Колледже национальной обороны (Hellenic National Defence Colledge) Илиас Илиопулос.

Эти вопросы можно было бы обсудить в ходе предстоящего 15-16 апреля визита министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса в Россию, полагает эксперт.

"Я приветствую визит министра в Россию и считаю, что он имеет большое политическое и символическое значение. Против России ведется необъяснимая война со стороны Запада с нарушением международного права, такими, как санкции, которые являются абсолютно незаконными с точки зрения международного права, когда ведется пропагандистская война, психологическая война и экономическая война против российского правительства, российского государства и российского народа. В такую эпоху контакты, визиты, связи со стороны государств Европейского союза и НАТО с Россией могут помочь снижению напряженности", — сказал Илиопулос, по словам которого, ответственность за рост напряженности несет исключительно западная сторона.

Илиопулос напомнил, что визит министра обороны Греции в Россию осуществляется всего через несколько дней после "имеющего историческое значение" визита премьер-министра Алексиса Ципраса в Москву и его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым.

"Это визит имел огромное политическое значение и был знаменательным. Что касается обороны и визита Камменоса, я считаю, что Греция должна сделать все, чтобы сблизиться с Россией в темах обороны, оборонной политики, оборонных технологий, оборонном сотрудничестве и оборонной дипломатии. Греция, как вы знаете, единственная страна НАТО, которой несколько лет назад были поставлены российские оборонные системы, причем исключительного качества. Противовоздушная оборона Греции основана в очень значительной степени на российских системах вооружения", — сказал Илиопулос.

По его мнению, Камменос мог бы постараться добиться российской поддержки в вопросах обновления, модернизации и технического обслуживания российских систем вооружения. "И это необходимо делать срочно. У этих систем есть серьезные проблемы, и не из-за российской стороны, а поскольку предшествующие греческие правительства просто использовали их и, под давлением со стороны Запада, недооценивали значение технического обслуживания и модернизации", — заметил специалист.

Что касается потенциальных рынков оборонительных материалов, то сейчас, по его мнению, греческая сторона немногое может сделать из-за экономических проблем, но она ни в коем случае не должна "закрывать окончательно это окно".

"Напротив, греческая сторона должна иметь в виду, что российские системы являются лучшими и более надежными. И не только по техническим причинам, но и по политическим причинам. Вы понимаете, что я имею в виду", — сказал Илиопулос.

"Я думаю, что греческий министр обороны и его российский коллега изучат возможности технического обслуживания систем вооружения, в основном противовоздушных, которые имеет в своем арсенале Греция, а также пути дальнейшего усиления оборонного сотрудничества двух стран", — сказал он.

По словам эксперта, он может представить, что будет обсуждаться возможность использования российскими военными греческих баз.

"Почему бы и нет? Прошло 25 лет после падения коммунизма. Мы должны были бы обсудить серьезно, хладнокровно, с реалистичными условиями, тему предоставления со стороны Греции льгот и возможностей использования баз — военных, морских, авиационных, как в Эгейском море, в центральной части Эгейского моря, на Додеканесских островах, контролирующих каждый район Эгейского моря, так и в Ионическом море. Не будем забывать, что Керкира (Корфу), Семь островов обязаны своим освобождением адмиралу Федору Ушакову, это был один из ярчайших моментов морской истории", — сказал ученый.

Он отметил, что этого не запрещают ни уставные документы ни НАТО, ни международных организацией. "Ни один международный устав не запрещает сотрудничество между двумя странами", — сказал Илиопулос.

"И мы можем сегодня, через 25 лет после официального окончания "холодной войны", видеть возможности Греции пойти вперед и предоставить России конкретные прерогативы, содействие, средства судостроительных мощностей, как раньше было на Кикладах, на базах военных, военно-морских, в северной части и центральной части Эгейского моря, на Додеканесских островах, на Леросе, например. Есть много островов, которые имеют стратегическое значение", — сказал ученый.

Он уверен, что это было очень важно для международного мира и стабильности, для борьбы с терроризмом и радикальным исламизмом, джихадизмом, Россия могла бы играть большую роль в борьбе против терроризма в Сирии, на широком Ближнем Востоке и так далее.

"Я не думаю, что у кого-либо на Западе были бы проблемы с этим", — заключил Илиопулос.

Визит министра национальной обороны Греции Паноса Камменоса в Москву планируется 15-16 апреля. Предполагается, что он проведет переговоры с российским коллегой Сергеем Шойгу, примет участие в международной конференции по безопасности.

На предстоящих переговорах, возможно, будут обсуждаться поставки запчастей для оружия и техники российского производства, которые стоят на вооружении Греции. В частности, это системы ПВО, противотанковые ракетные комплексы, корабли на воздушной подушке типа "Зубр".

В декабре 2014 года министерство национальной обороны Греции подписало с Россией контракт на поставки запасных частей к системам противовоздушной обороны "Тор-М1" и "Оса-АКМ". Однако, например, для С-300, "Зубров", противотанковых комплексов "Корнет" запчасти практические не закупали.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1920


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.