В Греции стартовало расследование деятельности фонда приватизации

В Греции стартовало расследование деятельности фонда приватизации

23.07.2015 10:10
Прокуратура Греции начала расследование дела в отношении трех руководителей Фонда приватизации госимущества HRADF по обвинению в серьезных преступлениях и нанесении ущерба более чем в 500 миллионов евро, сообщило Афинское агентство новостей со ссылкой на источник в правительственных кругах.

Их обвиняют в невыполнении обязанностей и причинении ущерба государственному имуществу.

Как отмечают источники, нынешнее правительство уважает независимость правосудия и не вмешивается в его деятельность. Однако возмещение ущерба, причиненного государственной собственности, являются требованием большей части общества и приоритетной задачей этого правительства.

Обвинения против руководителей HRADF, выдвинутое прокурором по борьбе с коррупцией Элени Райку, касается 28 открытых аукционов по продаже имущества, которое было передано в HRADF для продажи, а затем сдано покупателями в аренду государству на 20 лет. Сделка была завершена в мае 2014 года, общая цена продажи 261 миллион евро. Правительство обязалось выплачивать ежегодно арендную плату, за первый год она составила 25,5 миллиона евро.

Договор продажи и обратной аренды был подписан между греческим государством и компаниями Eurobank Properties и National Pangaia.

Прокуратура сочла, что ущерб государству составил по крайней мере 580 миллионов евро, пишет агентство.

HRADF был создан в соответствии с вторым меморандумом между Грецией и кредиторами. Средства от приватизации предполагалось направлять непосредственно на выплаты госдолга. В соответствии со статусом фонда, члены правления не могут быть привлечены к ответственности за действия, которые были одобрены экспертным научным советом HRADF. Таким образом, три члена правления будут преследоваться только за хищения.

Сообщение о преследовании руководителей фонда появилось вскоре после того, как ушедшая в отставку замминистра финансов Греции Надя Валавани на церемонии передачи дел заявила, что надо изучать деятельность HRADF, а в компании по управлению государственной недвижимостью — "неисчислимое количество скелетов в шкафу". Новый замминистра финансов Трифон Алексиадис заявил, что борьба с уклонением от уплаты налогов и коррупцией одна из главных его задач в министерстве. Алексиадис сообщил, что в понедельник состоялось первое заседание спецкомитета по борьбе с коррупцией.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1958


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.