Греция получит 86 миллиардов евро кредитов

Греция получит 86 миллиардов евро кредитов

20.06.2016 10:06
Совет управляющих Европейского механизма стабильности (ESM, кредитует Грецию со стороны еврозоны) одобрил новый меморандум по третьей программе кредитования Греции, сказал глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум на пресс-конференции после совета управляющих ESM.

Третья программа финансовой помощи Греции, предусматривающая до 86 миллиардов евро кредитов, была одобрена в августе прошлого года. Пока средства дает лишь ESM. При успешном снижении долгового давления на Грецию к кредитованию может присоединиться и МВФ. Планируется, что программа завершится летом 2018 года.
"Сегодня совет управляющих ESM единогласно одобрил меморандум о взаимопонимании по Греции, который включает в себя все реформы (которые страна должна провести в рамках третьей программы финпомощи – ред.), а также согласованный механизм действий на экстренные случаи. Новый меморандум заменяет тот, что был согласован в августе прошлого года, в начале программы (кредитования – ред.)", – сказал он.

Еврогруппа в середине апреля решила создать для Греции, помимо уже существующего плана корректировки экономики и реформ в рамках третьего пакета помощи, ещё и план дополнительных действий в непредвиденной ситуации. То есть план действий на случай, если страна начнет отклоняться от целей по бюджету, согласованных в рамках программы финпомощи. Эти меры будут применяться для того, чтобы страна все же достигла заявленных показателей по профициту бюджета в 2018 году.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2907


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.