Греция и Турция развивают отношения

Греция и Турция развивают отношения

29.08.2016 11:55
Греция и Турция намерены развивать двусторонние политические и экономические отношения и продолжить диалог по мерам доверия, заявили министры иностранных дел двух стран Никос Котзиас и Мевлют Чавушоглу после неформальной встречи на Крите.

Это первый визит высокопоставленного турецкого чиновника в Грецию после попытки государственного переворота в Турции 15 июля.

"Я в очередной раз выразил солидарность греческого народа с турецким народом в борьбе с переворотом, который пытались навязать Турции. Мы говорили о нашем сотрудничестве, и мы решили продолжить и расширить каналы консультаций, диалога и сотрудничества, которые мы имеем в таких областях, как экономическое сотрудничество, сотрудничество в транспорте, меры доверия и политический диалог", — заявил Котзиас по итогам встречи. По его словам, с Турцией у Греции "особые отношения и особые интересы".

Чавушоглу поблагодарил "уважаемого премьер-министра Алексиса Ципраса, своего друга Никоса и греческий народ за их поддержку и солидарность в трудные моменты во время недавней попытки государственного переворота". "Мы выразили желание улучшить еще больше наши отношения", — заявил он.

"Мы поддерживаем усилия, чтобы предпринимаются на переговорах на Кипре для решения (кипрской проблемы – ред.). Я надеюсь, что на этот раз обе стороны на Кипре оценят возможность, которая у них есть, и мы будем поддерживать их", — добавил Чавушоглу.

В повестке неофициальной встречи были ситуация в Турции, вопрос о выдаче восьми турецких военных, бежавших в Грецию после попытки переворота, проблема беженцев и миграции, подготовка встречи президента Турции Тайипа Эрдогана и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке и кипрская проблема.

После переговоров, продолжавшихся более трёх часов, Котзиас и Чавушоглу направились в пещеру на плато Лассити, где, по преданию, родился Зевс. "Там, по сути, появилась Европа, которая была похищена Зевсом из Ливии. Это миф глубоко антирасистский, который никому в Европе не следует забывать", — заявил Котзиас.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 2786


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.