Греция отмечает главный праздник православия

Греция отмечает главный праздник православия

12.04.2015 18:42
Греция празднует Пасху — главный праздник православия. По всей стране прошли торжественные богослужения, на которых присутствовали представители власти.

Греческая православная церковь в Греции не отделена от государства, и Пасха является государственным праздником. Официальным выходным является и Пасхальный понедельник.

Накануне вечером в Афины спецрейсом из Иерусалима доставили благодатный огонь, который затем развезли по всем приходам. Министр национальной обороны Панос Камменос заявил в аэропорту, что в этом году благодатный огонь приносит стране надежду и оптимизм.

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним в обращении по случаю Пасхи призвал всех вернуться к вере и духовности, которая только и дает настоящую радость жизни. "Современный человек не верит в ад. Поскольку бездуховными стали естественная и политическая история, искусство, культура, своя собственная жизни, а теперь и смерть. Современный человек "убил" не только Бога, он довел до омертвения и смерть", — сказал глава греческой православной церкви.

По его словам, раньше общество жило, следуя вере в бессмертие души. "У людей была абсолютная уверенность, что их душа не будет потеряна, будет жить, даже если будет страдать в преисподней. Но теперь современный человек считает, что со смертью все заканчивается. И тело и душа. Все чаще они ведут себя лицемерно… Заполнен мир мертвыми людьми, живущими в ожидании смерти… Без совести мы трупы", — сказал архиепископ Иероним.

Архиепископ сказал, что в мире несправедливости, жестокости и мизантропии надо вернуться к вере. "Спасение всех проходит через спасение других, и часто, если не всегда, необходимо наше собственное распятие для спасения других", — сказал архиепископ.

Накануне в интервью телеканалу Skai архиепископ сказал, что церковь готова предоставить свое имущество в распоряжение государства для погашения долгов. Государство может использовать церковное имущество и доходы от него для выплат по долгу, при условии, что имущество не будет распродано, сказал архиепископ.

Президент Греции Прокопис Павлопулос, который встречал Пасху в городе Каламата на Пелопоннесе, надеется на укрепление социальной справедливости. "Я надеюсь, что в этом году Пасха означает для всех народов мира, для всех народов Европы и особенно для нашего народа, окончательное признание неотъемлемых основных прав и укрепление социальной справедливости", — сказал президент.

Премьер-министр Алексис Ципрас в Великую пятницу вместе с супругой присутствовал на эпитафии в храме Святой Екатерина в афинском районе Плака. Однако СМИ не сообщают, где он встречал Пасху.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2444


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.