Суд в Греции запретил магазинам работать по воскресеньям

Суд в Греции запретил магазинам работать по воскресеньям

15.09.2014 03:54
Министерство развития и конкурентоспособности Греции по решению суда приостановило выполнение постановления о работе магазинов в воскресные дни, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

В июле правительство по требованию тройки кредиторов отменило выходные дни для торговли в воскресенье, это касалось десяти регионах страны, в том числе исторического центра Афин и Салоник, регионов Пикерми, Рафина, Халкидики, островов Родос, Кос, Сирос, Миконос и Санторини. Пилотный проект через год предполагалось распространить по всей стране.

Магазины в Греции не работали по воскресеньям с 1908 года, и работники торговли сначала протестовали, обклеив весь центр Афин плакатами "Никогда не будем работать по воскресеньям", устраивали забастовки, а потом подали жалобу в Государственный совет - высший административный суд страны.

Суд жалобу греческих торговцев поддержал и запретил открывать магазины в воскресенье. Решение суда пока действует до начала ноября.

Работа в воскресенье, помимо финансового, наносит и моральный ущерб - она нарушает "право на свободное время, право получать удовольствие от общения с семьей во время совместного празднования воскресенья", говорится в решении суда. По мнению членов Госсовета, было также нарушено право пойти в воскресенье в церковь и помолиться.

Магазинов, торгующих сувенирами в центре Афин, постановление не коснулось - они и так работают без выходных.
Источник:  http://www.rapsinews.ru

Количество показов: 4352


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.