Греция хотела бы возобновить импорт автомобилей Lada

Греция хотела бы возобновить импорт автомобилей Lada

31.01.2015 02:17
Греческие предприниматели обсуждают с "АвтоВАЗом" возобновление поставок автомобилей Lada, сообщил в интервью РИА Новости руководитель группы торгово-экономических связей в посольстве РФ в Греции Валерий Николаев.

По его словам, основной товар в структуре российского экспорта в Грецию — энергетическое сырье, но греки хотят покупать и машинно-технические товары.

"В последнее время мы с ними работаем над возобновлением экспорта продукции "АвтоВАЗа" в Грецию. Есть такая крупная компания — Namco, единственная компания, производящая в Греции легковые автомобили. Ее продукция — автомобиль Pony — частично реализуется на греческом рынке, а в основном реализуется на рынках Азии и Африки. Эта компания обратилась к нам с просьбой помочь установить контакт с "АвтоВАЗом", — рассказал Николаев.

По его словам, греки хотели бы покупать на этом предприятии автомобильные двигатели в комплекте с механической коробкой передач, трансмиссией, другие запчасти.

"Мы помогли, установили контакты с экспортным подразделением "АвтоВАЗа". Греки направили свои предложения, они изучаются. Сейчас ждем результатов, как будет развиваться эта перспективная сделка. Она может обогатить структуру нашего экспорта, который на 95% состоит из энергетического сырья", — сказала Николаев.

В последние годы поставки российских автомобилей в Грецию практически прекратились — по данным греческой статистической службы Elstat, в 2012 году в Грецию была поставлена лишь одна машина Lada, а в 2013 году — ни одной. Между тем на дорогах часто можно встретить "Нивы", отзывы о которых у греков самые лучшие.

"Спрос на "Нивы" был и есть. Единственное, что мешает — это всякие бюрократические препятствия, которые нам ставит Европейский союз при экспорте готовых изделий из России", — сообщил Николаев.

"В данном случае это так называемые "евро-5" и последнее новшество бюрократического характера — обязательное присутствие датчиков давления шин. Пока датчики не будут поставлены, не разрешается вводить машину в эксплуатацию, то есть ты можешь ввезти машину, но не получишь документы на эксплуатацию, пока у тебя не будут установлены датчики давления в шинах", — сказал он.

После введения в августе 2014 года эмбарго на поставки ряда товаров из европейских стран в Россию представители Греко-российской торговой палаты обсуждали ситуацию с сотрудниками экономического отдела посольства, и Николаев тогда посоветовал грекам предлагать новые товарные позиции, которые не включены в список товаров, запрещенных к ввозу.

Пока, по словам Николаева, было одно интересное предложение, но его надо еще прорабатывать.

"Греческая компания-производитель при содействии Греко-российской торговой палаты предложила на наш рынок новый инновационный товар. Это биодобавка к кормам для птицеводства, она изготавливается из плода оливкового дерева маслины, запатентована и применяется рядом крупных предприятий по производству птицы", — отметил он.

"Биодобавка может стать перспективным товаром, потому что, по сведениям греческой стороны, имеет значительные преимущества по сравнению с аналогичной продукцией — увеличивает сопротивляемость молодняка птицы болезням и уменьшает падеж птицы, повышает усвояемость кормов и на единицу корма можно получить больше привеса. Она повышает яйценоскость, улучшает вкусовые качества курятины и увеличивает сохранность мяса после убоя птицы еще на 3-4 дня", — рассказал специалист.

По его словам, компания готова провести тестирование добавки, участвовать в совместном производстве. "Это интересный новый товар", — полагает Николаев.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2738


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.