Греция продаст Болгарии подержанные истребители F-16

Греция продаст Болгарии подержанные истребители F-16

19.10.2014 06:40
Правительство Греции начало переговоры с США и Болгарией о поставке Софии подержанных истребителей F-16 Fighting Falcon из состава своих ВВС. Как пишет газета Kathimerini, Вашингтон, как производитель истребителей, уже дал согласие на передачу боевых самолетов Болгарии. Взамен проданных истребителей F-16 министерство обороны Греции намерено взять такое же количество однотипных самолетов в лизинг.

Болгария обратилась к Греции с просьбой продать подержанные боевые самолеты в марте 2014 года. Речь шла о возможной поставке шести-восьми истребителей Fighting Falcon. За месяц до этого руководство НАТО потребовало от Софии модернизации болгарских ВВС в соответствии со стандартами альянса. В качестве возможного варианта покупки истребителей Болгария также рассматривала возможность приобретения F-16 из состава ВВС Португалии.

В начале октября 2014 года министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов объявил, что София намерена отказаться от использования российской авиационной техники, включая истребители МиГ-21 и МиГ-29, а также штурмовики Су-25. Вместо этих самолетов в срочном порядке планируется приобрести по меньшей мере восемь боевых самолетов на общую сумму в 300 миллионов евро.

Болгария планирует потратить по меньшей мере миллиард левов (около 680 миллионов долларов) на модернизацию вооружений и сокращение зависимости от России в области военно-технического сотрудничества. Указанная сумма будет израсходована к 2020 году. При этом София намерена увеличить военные расходы с нынешних 1,3 до двух процентов ВВП. В перспективе помимо самолетов будут куплены новые корабли и подводная лодка.
Источник:  http://lenta.ru

Количество показов: 1551


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.