Греция предлагает европейским кредиторам заключить новую сделку

Греция предлагает европейским кредиторам заключить новую сделку

29.01.2015 02:58
Новый министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что страна не может и не будет жить в условиях кризиса, который сам себя воспроизводит из-за бедности, и предлагает новое соглашение с кредиторами.

"Наши предложения — новая сделка с Европой, которая даст новую возможность развития экономики. Мы обсудим эти вопросы в короткий срок с Европейским центральным банком, коллегами из других стран", — сказал Варуфакис на церемонии передачи дел в министерстве финансов Греции.

Он сообщил также, что в пятницу проведет переговоры с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, который прибывает в Афины.

Варуфакис заявил, что благодарен предыдущему руководству Минфина за то, что они сделали. "Но мы меняем саму логику борьбы с проблемой больших долгов", — сказал министр. Он сообщил также, что сотрудники Минфина останутся работать при новом министре, чем вызвал аплодисменты собравшихся.

Покидающий пост министра Гикас Хардовелис в своем выступлении указал на опасность отказа от достижений предыдущего правительства. По его словам, Греции удалось привлечь большие инвестиции, однако выборы остановили поступления финансов в страну. Хардовелис сказал также, что в марте потребуются провести большие расходы, а в июле-августе денег потребуется еще больше. В середине лета предстоит погашение двух выпусков облигаций.

Хардовелис заявил также, что кредиторам неважна идеология должников. "Иностранцы не делят греков на красных, зеленых, синих, они видят просто грека", — сказал он.

Церемония вызвала огромный интерес, на пресс-конференции присутствовали более сотни журналистов.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1796


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.