Греция считает важными отношения с Россией

Греция считает важными отношения с Россией

11.08.2014 08:24
Министерство иностранных дел Греции считает очень важными отношения с Россией во всех сферах, однако страна, с учетом сложной ситуации в экономике и кипрской проблемы, должна проводить единую с Евросоюзом и НАТО линию, говорится в заявлении греческого внешнеполитического ведомства в связи с введением Россией эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран ЕС.

Минимизировать потери

МИД Греции сообщил, что в тесном сотрудничестве с министерствами развития и сельского хозяйства, в консультациях с премьер-министром принимает все необходимые меры для минимизации негативного влияния российского эмбарго. Так, планируется задействовать механизмы компенсации потерь греческих производителей путем переориентации товаров на внутреннее потребление или на экспорт по другим направлениям, говорится в заявлении.

В случае потерь греческим товаропроизводителям будут выплачены пособия. "Греческие производители будут иметь полную поддержку со стороны государства", — заявил МИД.

"Российский рынок является очень важным направлением поставок свежей сельскохозяйственной продукции Греции, но оборот в абсолютных цифрах ограничен по сравнению с национальным уровнем и, тем более, уровнем Европейского сообщества", — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

Греция защищает долгосрочные интересы — МИД

Комментируя введение Россией ограничений на поставки продуктов из ЕС, греческий МИД подчеркивает, что Греция, как страна-член ЕС, участвует в выработке и реализации коллективных решений, единственным критерием которых является "долгосрочная защита национальных интересов, экономических и внешнеполитических".

"Международному положению страны и ее стратегическим национальным интересам, от кипрского урегулирования до окончательного выхода из экономического кризиса, не помогут нервные реакции, не дающие возможности ответить на простой вопрос о последствиях и следующих шагах", — говорится в документе.

В то же время греческий МИД отметил развитие экономических отношений с Россией в сферах туризма и энергетики.

По различным подсчетам, потери Греции от эмбарго составят от 140 до 240 миллионов евро. Оптовые цены на фрукты уже рухнули до 0,06-0,08 евро за килограмм персиков при себестоимости 0,18 евро, в холодильниках лежат тысячи тонн фруктов. По сообщениям СМИ, в Грецию начали возвращаться фуры со свежими фруктами, а фермеры требуют встречи с министром сельского хозяйства и возмещения убытков. По оценке журналистов, фермеры в отчаянии. Чтобы хоть как-то исправить положение, изучается возможность поставок фруктов в армию, больницы, гостиницы и школы.

Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2175


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.