Греция договорилась с Еврогруппой о продлении помощи

Греция договорилась с Еврогруппой о продлении помощи

21.02.2015 10:49
Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) достиг принципиальной договоренности о возможности пролонгации текущей программы финансовой помощи Греции на четыре месяца, теперь должны быть согласованы важные условия этой пролонгации: реформы, которые власти Греция согласятся провести.

Нынешний план помощи, завершающийся в конце февраля, предполагает не только кредиты стране от ЕС, но и проведение Грецией согласованной с кредиторами экономической политики.

Прежде новые власти Греции заявили, что страна не намерена жить по ранее заключенным договоренностям (меморандумам) с кредиторами, которые расписывают каждый шаг правительства в экономике и предписывают ему политику "затягивания поясов".

Пятничная договоренность о пролонгации программы предполагает, что Греция будет проводить реформы. Также власти страны обязываются воздержаться от "односторонних изменений в политике и структурных реформах", которые могли бы негативно сказаться на бюджетных целях, восстановлении экономики или финансовой стабильности, говорится в заявлении Еврогруппы.

Это объясняется тем, что восстановление экономики, устойчивость бюджета, стабильность финансового сектора нельзя поставить под угрозу, отмечает глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Однако теперь состав мер экономической политики Греции и реформ может быть несколько изменен. "В программе предусмотрена гибкость. Правительство Греции предложит различные меры, чтобы адресовать социальные вопросы", — сказал Дейсселблум.

С 2008 года в результате кризиса ВВП страны сократился на 25%, а доходы населения упали на 40%.

Лестница

Пролонгация программы помощи пока не утверждена окончательно. Для этого необходим еще ряд согласований.

Власти Греции к концу понедельника должны представить первичный список реформ, которые они готовы провести в рамках программы финансовой помощи. Этот список потом будет уточняться.

Представители Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии (ЕК) и Европейского центробанка (ЕЦБ) дадут свое заключение на этот список. Исходя из заявлений Еврогруппы, оцениваться будет достаточность этих реформ для выполнения условий программы. Если заключение окажется положительным, страны еврозоны и Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) кредитуют Грецию, начнут процедуры одобрения решения о пролонгации плана поддержки.

Окончательная программа реформ в Греции в рамках программы международной финансовой помощи будет согласована представителями кредиторов к концу апреля.

Пролонгация текущей программы финпомощи также даст время для обсуждения дальнейшей поддержки страны.

О деньгах

Греция, в случае успешной пролонгации программы, может получить оставшиеся 1,8 миллиарда евро кредита от ЕФФС. Также ей могут быть перечислены 1,84 миллиарда евро прибыли ЕЦБ за 2014 год от держания суверенных облигаций Греции, а также средства из "буферной" поддержки на сумму до 10,9 миллиарда евро, сообщил глава ЕФФС Клаус Реглинг.

Страна сможет получить эти средства только после успешного завершения оценки исполнения ею условий программы помощи, заявил Дейсселблум. Оценка, которая вот уже несколько месяцев не может успешно завершиться и последние недели не идет, может возобновиться уже со следующей недели, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС. Когда Греция получит оставшиеся в программе финпомощи кредиты — неизвестно.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис, ранее заявлял, что Греции не нужны будут новые кредиты, но накануне "первого" заседания Еврогруппы по Греции (11 февраля) источник в Минфине сообщил, что, возможно, Греция не откажется от этих средств.

Мнение Греции

Министр финансов Греции Яннис Варуфакис после заседания Еврогруппы заявил, что достигнутое соглашение стало шагом в правильном направлении. Он сообщил, что Греция вышла из меморандумов с кредиторами, которые определяли всю экономическую жизнь страны.

"Меморандумы закончились. То, что согласовали сегодня, — это программа реформ на четыре месяца. Это не меморандумы", — сообщил он.

Попытки заставить правительство Греции выполнять обязательства предыдущего правительства не удались, заявил министр. Он рассказал, что отменены такие меры, как необходимость сокращения пенсий и повышение НДС, чрезмерно большой первичный профицит в 3% ВВП.

"Первичный профицит будет полностью соответствовать реалиям, с которыми сталкивается греческая экономика", — сказал Варуфакис.

Говоря об обязательствах, взятых греческой стороной, он сказал, что оно будет избегать односторонних действий, подчеркнув, что это было пожелание греческого правительства.

В течение четырех месяцев будут выстроены новые отношения с ЕС и МВФ. Цель — обсудить "умную реструктуризацию долга с нашими партнерами и МВФ", сообщил он.

Варуфакис сказал также, что у нового правительства Греции нет каких-либо догм при проведении приватизации, все должно проходить разумно. Ранее правительство Греции заявило, что останавливает все проекты приватизации, пока не изучит их, поскольку распродажа ценных объектов проходила по "смешным ценам".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1634


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.