Крупнейший в Греции карнавал открывается в Патрах

Крупнейший в Греции карнавал открывается в Патрах

17.01.2015 06:47
Крупнейший в Греции карнавал открывается в субботу в городе Патры на Пелопоннесе. В этот день по улицам пройдет городской глашатай и объявит о начале события.

Карнавал в Патрах — главный и самый крупный в Греции, посмотреть на красочное зрелище приезжают десятки тысяч туристов из страны и со всего света. За последнюю неделю карнавала Патры посещают 300 тысяч туристов — в полтора раза больше, чем местных жителей.

Маски, парики, карнавальные костюмы продаются на каждом углу, в кафе и ресторанах нет свободных мест, повсюду царит праздничное настроение.

Карнавальные мероприятия, а их запланированы десятки, длятся до Великого поста — это театральные представления, выступления оркестров, детские конкурсы для детей, световые шоу, парад детей, на который съезжаются со всей страны. Завершится фестиваль грандиозным парадом с участием десятков тысяч человек и демонстрацией платформ с аллегорическими фигурами. В прошлом году в параде участвовали 30 тысяч человек, проехали 125 платформ. А последним мероприятием по традиции станет сожжение огромного чучела Короля-Карнавала в заливе.

В этом году карнавал продлится лишь немногим больше месяца — до 22 февраля.

Все расходы по устройству карнавала несут спонсоры, среди которых и известные компании.

Карнавал в Патрах насчитывает 180 лет истории и в отличие от карнавалов в других городах Греции у него итальянские корни, в его основе лежат знаменитые карнавалы Венеции — с масками, костюмами, весельем. С Италией Патры имели давние торговые связи и многое переняли у итальянцев.

Хотя программа карнавала год от года меняется, в последние три дня по традиции неизменно проходят парад колесниц, ночной парад, главный большой парад и сожжение чучела.

Однако в этом году впервые за 30 лет, по данным местных СМИ, церемонии открытия и закрытия карнавала, возможно, не покажут афинские телеканалы, которые раньше вели прямую трансляцию. Связано это с выборами — больший интерес у телеканалов вызывают досрочные парламентские выборы, намеченные на 25 января. Нет договоренности и о трансляции большого парада, поскольку не исключены повторные досрочные выборы, если не удастся сформировать правительство.

Greek.ru напоминает:

По сообщению сайта meteonovosti.ru среди бушующей по всей Европе непогоды Балканский полуостров - самое благословенное место. Здесь солнечно и тепло, температура на пару градусов выше нормы, днем в главных карнавальных городах Греции - Салониках, Патрах - воздух прогревается до +12 и +17 градусов соответственно, ветер слабый. И существенных изменений не предвидится, так что самое время насладится карнавальным мероприятиями по полной!
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 6116


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.