В Греции отметили годовщину присяги первого правителя страны

В Греции отметили годовщину присяги первого правителя страны

29.01.2016 02:58
На острове Эгина вблизи Афин прошли трехдневные праздничные мероприятия в ознаменование памятного исторического события — приведения к присяге первого правителя Греции Иоанна Каподистрии, бывшего министр иностранных дел России.

Каподистрия был приведен к присяге 26 января 1828 года. Он стал первым правителем свободной Греции. На Эгине по сути стало функционировать греческое государство нового времени.

Этому событию был посвящен ряд мероприятий, которые прошли при участии президента Греции Прокописа Павлопулоса. Во вторник в кафедральном соборе прошла торжественная литургия, а затем церемония возложения венка от имени президента республики. В историческом здании муниципалитета Эгины состоялась церемония, на которой Павлопулос был объявлен почетным гражданином Эгины, ему был вручен золотой ключ города.

По приглашению местных властей на празднике присутствовали представители посольства России в Греции. На мероприятиях особо отмечалось, что значительная часть жизненного пути и карьеры Иоанна Каподистрии была связана с Россией и российской дипломатией.

На Эгине состоялась также генеральная ассамблея так называемой сети городов Иоанна Каподистрии. Это греческие города-побратимы, в которых Каподистрия работал и проживал, откуда он родом.

Мэр Эгины Димитрис Муртзис и муниципалитет добивается, чтобы дата приведения Каподистрии к присяге была объявлена общенациональным праздником.

Эгина была первой столицей независимой Греции. Здесь были созданы первые органы власти Греции после освобождения от власти Оттоманской империи, именно здесь Каподистрия открыл первую официальную типографию греческого государства.

Россия сыграла ведущую роль в становлении независимости первого греческого государства. Огромный личный вклад в восстановление греческой государственности внес Каподистрия. С его именем связана и история других европейских государств, в частности, он внес огромный вклад в создание Швейцарской Конфедерации и в написание ее конституции, установление режима нейтралитета, определение границ страны, которые не менялись двести лет.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2965


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.