Американский музей вернёт греческому монастырю евангельскую рукопись 12 века

Американский музей вернёт греческому монастырю евангельскую рукопись 12 века

09.04.2014 06:56
Представители музея Гетти (США) объявили, что музей добровольно вернет иллюстрированный византийский экземпляр Нового Завета, датируемый двенадцатым столетием, греческому монастырю. Руководство музея приняло данное решение, узнав, что более 50 лет назад рукопись покинула монастырь святого Дионисия незаконным путем.

В заявлении представителей музея, распространенном в понедельник, говорится, что музей получил данный артефакт в 1983 году в качестве одного из элементов «большой, точно задокументированной» коллекции.

В данный момент рукопись находится в Центре Гетти в Лос-Анджелесе и является одним из экспонатов выставки «Небо и земля: искусство византийской иллюстрации на перекрестке культур». Артефакт принял участие в 14 выставках этого музея. В 1997 году рукопись была временно заимствована музеем искусства Метрополитен в Нью-Йорке для выставки «Слава Византии».

Как сообщили представители музея Гетти, за последние 6 недель в сотрудничестве с министерством культуры и спорта Греции им удалось исследовать судьбу рукописи.

«Опираясь на новую информацию, которая стала известна в ходе данной работы, музей принял решение, что было бы правильно вернуть рукопись в монастырь св. Дионисия, откуда она исчезла более 50 лет назад», - сообщил в своем заявлении директор музея Тимоти Поттс.

По информации музея, запись в монастыре, датируемая 1960 годом, гласит, что книга покинула монастырь незаконным путем. Информация о её исчезновении никогда не разглашалась, равно как и информация о том, что подобная кража имела место, не была доступна ни музею Гетти, ни представителям правоохранительных органов, не появлялась книга и в базах данных по украденным предметам искусства.

В 2011 году музей подписал с Грецией меморандум о сотрудничестве, согласно которому обе стороны согласились сотрудничать в борьбе с незаконной перевозкой антиквариата. Соглашение также дало основу для культурных обменов и совместных научных исследований. Одной из причин для его подписания стали конфликты между музеем и правительствами Греции и Италии, связанные с крадеными предметами антиквариата. В центре скандала в основном была личность экс-куратора музея Гетти по антиквариату Марион Тру, которая обвинялась в покупке артефактов, добытых нелегальным путем.

По словам представителей музея, рукопись Нового Завета вернется в Грецию после закрытия выставки «Небо и земля», т.е. после 22 июня. Сопутствующая выставка «Небо и земля: образцы искусства Византии из греческих коллекций» откроется в музее Гетти в среду и продлится до 25 августа включительно.
Источник:  http://www.sobor.by

Количество показов: 2741


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.