МИД Греции готовится к росту выдачи виз туристам из России

МИД Греции готовится к росту выдачи виз туристам из России

29.01.2016 01:32
МИД Греции в преддверии туристического сезона проделал работу для обеспечения бесперебойной выдачи виз туристам из стран, не входящих в Евросоюз, и ожидается рост спроса на визы для туристов из России. Тему выдачи виз первый заместитель главы МИД Греции по европейским делам Никос Ксидакис обсудил в понедельник с министром туризма Греции Еленой Кундура и туроператорами, сообщили в МИД.

Ксидакис проинформировал министра туризма, что МИД своевременно планирует и осуществляет необходимые действия, связанные с новой и "очень требовательной" системой выдачи виз с биометрическими данными (система VIS).

С сентября 2015 года в Евросоюзе действует директива ЕС по дактилоскопии при выдаче виз. С 14 сентября россияне обязаны сдавать отпечатки пальцев и делать цифровую фотографию для оформления краткосрочных шенгенских виз. Эта процедура требует обязательного личного присутствия заявителя в визовом центре. Биометрические данные будут храниться в единой для всех стран Шенгенской зоны Визовой информационной системе (ВИС) в течение пяти лет. По настоянию Афин введение дактилоскопии было перенесено с марта 2015 года на сентябрь, когда закончился "высокий туристический сезон".

"Министерством иностранных дел уже приняты необходимые меры, чтобы система находилась в готовности для обслуживания граждан третьих стран (не входящих в ЕС), которые планируют посетить Грецию в предстоящем туристическом сезоне, способствуя экономическому развитию страны в этот критический период. Особое внимание было уделено ожидаемому увеличению прибытия туристов из России", — говорится в сообщении.

Затем Ксидакис провел совещание с представителями в сфере туризма. В совещании участвовали президент Греческой ассоциации туристических агентств и агентств путешествий (HATTA, лат.) Лисандрос Цилидис и член совета директоров HATTA Георгиос Палиурас, генеральный секретарь Ассоциации греческих туристических предприятий (SETE) Йоргос Верникос и директор SETE Йоргос Амвразис, председатель Палаты отельеров Греции Йоргос Цакирис, генеральный секретарь министерства туризма Герасимос Захаратос.

"Заместитель министра иностранных дел проинформировал собравшихся о работе, которая была проделана по вопросу о выдаче виз для бесперебойного функционирования новой системы в преддверии туристического сезона. Со своей стороны представители организаций поблагодарили министра за своевременную мобилизацию служб МИД", — говорится в сообщении.

В 2015 году резко — на 62% — упало количество россиян, приезжающих в Грецию. По данным за девять месяцев 2015 года, в страну прибыли 441 тысяча россиян, в 2014 году их было 1,163 миллиона. Однако власти Греции рассчитывают, что поток вырастет после закрытия для российских туристов курортов Турции и Египта.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3583


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.