Дело о взятках американской фармкомпании греческим чиновникам и врачам

Дело о взятках американской фармкомпании греческим чиновникам и врачам

06.02.2017 11:25
Американские прокуроры прибыли в Афины, чтобы расследовать скандал с крупной фармацевтической компанией Novartis, который может оказаться серьезнее коррупционного скандала Siemens, заявил министр юстиции Ставрос Контонис.

Как передает Афинское агентство новостей, министр сделал такое заявление в беседе с журналистами на острове Закинтос.
Швейцарская компания, являющаяся одним из крупнейших в мире производителем лекарств, подозревается в том, что она давала взятки тысячам врачей и государственных служащих за продвижение ее лекарственных средств.

"Дело Novartis было возбуждено после моих действий, потому что у меня были некоторые данные и публикации прессы. Я их сразу же отправил прокурору Верховного суда, который предварительно изучил их, и прокурор по борьбе с коррупцией открыл дело. Процесс идет быстро", — сказал министр.

"На этой неделе в Афинах находятся американские прокуроры, чтобы получить собранные данные, и в конце февраля отправятся в Америку греческие прокуроры, которые в свою очередь получат информацию, необходимую для судебного дела", — сказал Контонис.

Контонис заявил, что дело может оказаться намного важнее скандала с немецкой Siemens, которая обвиняется в Греции в том, что потратила сотни миллионов евро на взятки чиновникам ради получения огромных государственных контрактов. Власти Греции оценивали ущерб от Siemens в два миллиарда евро.

"Я считаю, что этот скандал является гораздо более важным и гораздо более серьезным, чем скандал с Siemens. Помимо того, что, кажется, будут очень большими потери государства, еще более серьезным является то, что в то время, когда бедные греческие граждане не имели доступ к лекарствам и здоровье граждан было в опасности, фармацевтические компании увеличили свою прибыль от 25 до 30%", — сказал министр юстиции.

По его словам, дело должно быть доведено до конца и надо изучить, законным ли были это завышение цен на лекарства, "которое сыграло роль катализатора на мировом фармацевтическом рынке".

Газета "Прото тема" сообщает, что прокуроры расследуют обвинения в даче взяток тысячам врачей и правительственных чиновников, которые "продвигали" лекарства Novartis. По информации издания, есть сотни документов, раскрывающих, какие денежные суммы причитались как частным врачам, так и врачам, работающим в системе общественного здравоохранения (в общей сложности более 4 тысяч), за выгодные решения для компании и назначение ее препаратов.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 2083


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.