Китайская Cosco оказалась единственным претендентом на греческий порт Пирей

Китайская Cosco оказалась единственным претендентом на греческий порт Пирей

14.01.2016 09:22
На втором этапе тендера по продаже 67% акций порта Пирей поступило единственное обязывающее предложение - от китайской компании Cosco Group (Hong Kong) Limited, сообщил фонд приватизации госимущества Греции HRADF. Фонд предложил представить улучшенное предложение.

Обязывающие предложения были представлены 21 декабря 2015 года. 12 января фонд вскрыл конверты с финансовыми предложениями.

"На сегодняшнем заседании Совета директоров завершен процесс открытия единственного обязывающего финансового предложения по продаже 67% акций в уставном капитале компании Организация по управлению портом Пирей (OLP), представленное компанией Cosco Group", - говорится в сообщении фонда.

"В соответствии с условиями тендера, фонд попросил представить улучшенное предложение, которое будет оцениваться на следующем заседании Совета директоров HRADF, запланированном на следующую неделю", - говорится в сообщении.

По данным греческого общественного телевидения ERT, Cosco предложила за пакет 400 миллионов евро, в то время как целью греческого государства является получить 1 миллиард.

Греция продает 67,7% акций оператора порта OLP, покупателю сначала передается 51% акций, оставшаяся часть пакета будет передана в течение пяти лет после вложения инвестиций в порт в размере 340 миллионов евро.

На покупку пакета были три потенциальных инвестора, которые прошли во второй этап тендера, - китайская Cosco, датская APM Terminals и филиппинская компания International Container Terminal Services (ICTS). Китайская компания считалась фаворитом.

Пирей - крупнейший порт Греции и один из крупнейших портов в мире. В 2012 году через порт прошло почти 18 миллионов пассажиров и 14 миллионов тонн грузов. COSCO в 2008 году уже взяла большую часть порта в концессию на 35 лет и вложила сотни миллионов евро в модернизацию инфраструктуры. COSCO увеличила пропускную способность порта более чем втрое - до примерно 4 миллионов контейнеров в год и нацелена на увеличение его мощности до 6,2 миллиона контейнеров в год.

В 2013 году COSCO и Hewlett Packard подписали соглашение о совместной работе в порту Пирей. Согласно документу, Hewlett Packard будет использовать Пирей в качестве одного из трех основных транзитных хабов, наряду с Роттердамом и Дубаем. Это позволит информационной компании существенно сократить время морских поставок в страны Средиземноморья, Центральной и Юго-Восточной Европы.
Источник:  http://1prime.ru

Количество показов: 3596


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.